18-й совместный научный семинар Исследовательского комитета РАПН по сравнительной политологии и Исследовательского комитета 48 МАПН по административной культуре "Управление на основе сотрудничества: новые дизайны и платформы для отношений государства и граждан в публичной политике"

В последнее время понятия «сотворчества» и «совместного производства» активно использовались как инновации в политологии, публичном управлении, социологии. Первоначально эти концепты зафиксировали новое отношение к предоставлению государственных услуг, а также были направлены против рыночного подхода к организации этой деятельности. Новое дыхание эти концепты приобрели в развитии движения за цифровое управление. В последние годы понятие "совместного производства" стал широко использоваться при изучении государственной политики в целом. По сравнению с категориями "сотрудничества", "участие общественности" это понятие расширило понимание цикла государственной политики, затрагивая проблематику политических проектов, управления публичной политикой, совместной разработки и реализации публичных ценностей и др. Совместное производство является новой темой для демократической публичной политики в мире неопределенности и сложности. Планируемый семинар предлагается сосредоточить на презентации научно-исследовательских материалов, касающихся «управления через сотрудничество», «сотворчества» и «совместного производства» публичной политики, и не только в указанных выше аспектах темы, но и в отношении эффектов сотрудничества по вопросам публичной политики, которая бы соответствовала требованиям устойчивого и инклюзивного развития.

Срок подачи англоязычной статьи 20 апреля
(https://easychair.org/conferences/?conf=is-ims2017).
Срок подачи русскоязычной статьи 1 мая (http://ims.ifmo.ru/; копия: gtc2017spb@gmail.com).

Рабочий язык: английский и русский.
Срок регистрации: с 25 января до 15 марта 2017 г.
Отбор заявок и подтверждение участия в семинаре: до 15 марта.

Планируется публикация материалов на русском и английском языках после экспертизы статей.