Ларс Поульсен-Хансен (Дания) «Взгляд датского дипломата на Россию времен Петра I», в рамках проекта «StudiaNordica»

Лекция, посвященная Расмусу Эребо (1685-1744), его поездкам в Россию, встречам с Петром I и иерархами русской православной церкви, его переводу Соборного уложения 1649 года и многому другому.
Вторник, 23 апреля, в 18.00
Датский институт культуры, наб. р. Мойки, д. 42, оф. 38, 3-й этаж

Датский институт культуры и
Информационное бюро
Совета Министров Северных Стран в Санкт-Петербурге

представляют в рамках проекта «StudiaNordica»

Ларс Поульсен-Хансен (Дания)

«Взгляд датского дипломата
на Россию времен Петра I»

Лекция, посвященная Расмусу Эребо (1685-1744),
его поездкам в Россию, встречам с Петром I и
иерархами русской православной церкви,
его переводу Соборного уложения 1649 года и многому другому.

Вторник, 23 апреля, в 18.00

Датский институт культуры, наб. р. Мойки, д. 42, оф. 38, 3-й этаж

В этом году в издательстве Орхусского университета была опубликована книга «Den Ryssiske Lov 1649.  Oversat og kommenteret af Rasmus Æreboe 1721» (Соборное уложение 1649, перевод и комментарий Расмуса Эребо 1721).

Расмус Эребо в период с 1709 по 1712 годы служил личным секретарем датского посланника в России Юста Юля, был свидетелем Прутского похода русско-турецкой войны в 1711 году и взятия Турку в ходе Северной войны в
1713 году, когда, в качестве дипкурьера, привез Петру I послание от датского короля Фредерика IV.

Перевод Соборного уложения 1649 года Расмуса Эребо стал первым переводом русской книги на датский язык.

Труд Расмуса Эребо был подготовлен к изданию магистром славянской филологии, исследователем и переводчиком Ларсом Поульсеном-Хансеном.

Лекция пройдет на русском языке

Нам будет очень приятно видеть вас.

Просим подтвердить свое участие по тел.: 571 74 66