Кафедра теории и философии политики

Заведующий кафедрой Теории и философии политики доктор философских наук, профессор Гуторов Владимир Александрович.

Старший лаборант кафедры:

Телефон кафедры:  324-12-70 доб. 6172

Кафедра сформировалась на основе первой отечественной университетской кафедры политологии, созданной в 1989 г.
Кафедра традиционно специализируется на таких фундаментальных направлениях политического знания как история политической мысли, современная политическая философия, политическая теория, политическая этика и политическая антропология.

Историческая справка

Кафедра теории и философии политики – первая отечественная университетская кафедра политологии, созданная незадолго до распада СССР. Была основана в 1989 г. В 2002 г. получила новое название – кафедра теории и философии политики.

За этот период кафедра стала одним из ведущих исследовательских центров Санкт-Петербурга и России в области теоретической политологии, современных политических теорий, истории политической мысли и философии политики.

На кафедре работают специалисты высокого класса. В ее состав входят три профессора, пять доцентов и пять ассистентов. Учеными кафедры опубликовано более 600 работ, объемом свыше 1,000 п.л..

Основная задача преподавателей – дать будущим специалистам в области политических наук и других гуманитарных дисциплин общую картину эволюции основных направлений мировой политической мысли с древнейших времен до рубежа XX–XXI в.в., генезиса различных систем политической философии, помочь им овладеть различными системами политической аргументации и методологии, разработанных в рамках многообразных политических теорий, выявить основные тенденции формирования политической науки в западной и отечественной традициях.

Преподавание осуществляется на основе творческого усвоения основных принципов политического анализа, изучения объективных тенденций и внутренней логики эволюции политического знания в рамках глобального исторического процесса смены различных научных и ценностно-ориентированных парадигм.

Анализ многообразных систем политической философии требует комплексного подхода к изучению первоисточников, классических научных трудов и современной аналитической литературы. В процессе их освоения у будущих специалистов должен сформироваться логико-понятийный аппарат, позволяющий им не только свободно ориентироваться в области политической теории и философии политики, но и лучше усваивать основные проблемы социальной философии и философии права.

Знание специалистами основных направлений эволюции мировой политической мысли позволяет углубить основательное знакомство с политической историей, с историей формирования политических институтов и систем