Представители СПбГУ рассказали абитуриентам об образовательных программах бакалавриата

31 октября 2015 года во время школьных каникул в Санкт-Петербургском государственном университете состоялся цикл профориентационных лекций с целью презентации программ бакалавриата «Университетский блиц».  Перед абитуриентами с лекцией на английском языке, посвященной основным тенденциям в развитии вооруженных конфликтов после окончания "холодной войны", выступил доцент кафедры американских исследований СПбГУ Голубев Денис Сергеевич. Докладчик отметил, что зарождаясь в большинстве своем как внутриполитические кризисы, такие конфликты подчас получают отчетливое международное звучание (т.е. "интернационализируются"), имеют затяжной и асимметричный характер, разворачиваются вокруг идентичностных противоречий в разделенных сообществах и с трудом поддаются прогнозированию, сдерживанию и управлению со стороны внешних акторов.

В рамках цикла доцент кафедры политических институтов и прикладных политических исследований Олег Владимирович Лагутин представил лекцию «Линейные и нелинейные модели политических процессов», также вкратце пояснил абитуриентам, чем занимаются профессиональные политологи. Лекция ассистента ассистент кафедры информационных систем в экономике Андрея Анатольевича Салтана была посвящена передовым технологиям анализа, обработки и визуализации экономической информации. На понятных для абитуриентов примерах Андрей Анатольевич продемонстрировал возможности сегодняшнего дня, открывающиеся перед бизнесом и экономической наукой за счет использования решений, в основе которых лежат указанные прорывные технологии.

Для будущих социологов особый интерес представляла вводная лекция о предметной сфере социологии лекция доцента кафедры социологии политических и социальных процессов Савина Сергея Дмитриевича. «Каждая наука об обществе имеет свой предметный взгляд на этот сложный объект. Они изучают каждая свою часть, элемент общественной жизни или специфические общественные отношения. И для профессионала в каждой из этих областей общество как бы преломляется через его предметный взгляд. Часто это не дает возможности комплексно понять какую-либо социальную проблему, ведет к однобокому взгляду. Поэтому и нужна социология. Ее взгляд на общество и его проблемы более широкий. Социология отвечает на вопрос что такое современное общество, в каком типе общества мы живем. От ответа на этот вопрос станет понятно и что представляют собой те или иные социальные проблемы, как их решать и как будет меняться наша жизнь», - отметил Сергей Дмитриевич.

В завершение цикла лекций Заместитель начальника Управления - начальник отдела по организации приема по направлениям международные отношения, политология, социология и экономика Ярыгин Григорий Олегович рассказал гостям о правилах приема в Санкт-Петербургский государственный университет.

Также 24 октября прошли дни открытых дверей по программам бакалавриата по направлениям «Международные отношения», «Политология», «Экономика», «Управление персоналом» и «Бизнес-информатика». В ходе мероприятий абитуриенты смогли задать все интересующие их вопросы по правилам приема в Санкт-Петербургский государственный университет, а также узнать подробную информацию по итогам приемной кампании 2015 года. День открытых дверей по направлениям «Социология» и «Социальная работа» состоится 7 ноября в 14:00 по адресу ул. Смольного 1/3 подъезд 9 ауд. 216.

Материал подготовлен сотрудниками Управления по связям с общественностью Т.С. Немчиновой, Ю.А. Зарубиной.