В СПбГУ наградили лучших профессоров и деканов года

В Санкт-Петербургском университете состоялась торжественная церемония вручения общенациональных премий Российского профессорского собрания. Имена лауреатов были объявлены в декабре, и сейчас в связи с улучшением эпидемиологической обстановки появилась возможность вручить дипломы победителям.

Для вручения премий в СПбГУ прибыл председатель Профессорского собрания заслуженный юрист России, член-корреспондент Российской академии образования Владислав Гриб. Он поблагодарил ученых за вклад, который они вносят в образование и науку, а также подчеркнул, что получить эту награду можно лишь один раз и это делает ее для представителей высшей школы одной из самых ценных.
Наградой Российского профессорского собрания были отмечены лауреаты общенациональной премии «Декан года» — декан факультета международных отношений СПбГУ Ирина Новикова, декан факультета психологии СПбГУ Алла Шаболтас и декан факультета прикладной математики — процессов управления СПбГУ Леон Петросян.

Дипломы, подтверждающие присуждение звания «Профессор года», получили профессора СПбГУ Ирина Шлик (кафедра анестезиологии и реаниматологии), Сергей Бритвин (кафедра кристаллографии), Александр Дегтярев (кафедра компьютерного моделирования и многопроцессорных систем), Николай Кузнецов (кафедра прикладной кибернетики), Владимир Попондопуло (кафедра коммерческого права), Леонид Сморгунов (кафедра политического управления), а также директор мегафакультета трансляционных информационных технологий ИТМО Александр Буханкин и декан факультета систем управления и робототехники ИТМО Антон Пыркин.