Вы находитесь на новой версии сайта факультета политологии СПбГУ.

Материалы ректорского совещания от 06.04.2015

Дата создания

На ректорском совещании 6 апреля обсуждались следующие вопросы:

Сотрудничество СПбГУ и РНФ — залог партнерских отношений

Санкт-Петербургский государственный университет и Российский научный фонд провели ряд совместных мероприятий. Об этом было сказано на ректорском совещании 6 апреля 2015 года. В рамках этих мероприятий состоялись встречи представителей РНФ с коллективом СПбГУ, реализующим грант «Трансляционная биомедицина в СПбГУ», также прошли встречи с универсантами и руководителями других грантов РНФ. Кроме того, представители РНФ познакомились с коллективом Научного парка СПбГУ.

Стандарты СПбГУ и МГУ – другим наука 

Ректор СПбГУ Н. М. Кропачев рассказал о начале работы координационных советов по областям образования «Математические и естественные науки», «Гуманитарные науки», сопредседателями которых стали он и ректор МГУ В. А. Садовничий.  

Н. М. Кропачев внес ряд предложений в работу советов. В частности, ректор предложил использовать в работе других вузов успехи внедрения собственных стандартов СПбГУ и МГУ, собственных степеней и собственных дипломов и анализировать недостатки этого внедрения, а Рособрнадзору предоставить право контролировать этот процесс и распространять для использования в работе других вузов. Координационные советы и учебно-методические объединения могут анализировать опыт СПбГУ и МГУ.

Подробнее об этом и других вопросах, поднимавшихся на ректорском совещании 6 апреля, читайте здесь.