Вы находитесь на новой версии сайта факультета политологии СПбГУ.

Ежегодная легкоатлетическая эстафета памяти В.В. Васильковского

Дата создания

Дорогие универсанты!

Приглашаем Вас 7 мая 2015 года на традиционную ежегодную легкоатлетическую эстафету памяти В. В. Васильковского, которая состоится в СПбГУ в рамках торжественных мероприятий, посвященных 70-летию празднования Дня Победы. Участниками состязания станут 22 команды, в состав которых вошли более 150 студентов нашего Университета.

Мероприятие пройдет на стадионе, расположенном по адресу: Кадетская линия, д.1-3. Начало эстафеты в 13:30.

 Историческая справка:

Впервые университетская эстафета была проведена в 1948 году. С 1967 года эстафета проводится в память о Герое Великой Отечественной войны Вячеславе Викторовиче Васильковском.

Вячеслав Васильковский родился в 1915 году в Москве. Большая часть его жизни связана с Ленинградом. В 1939 году он окончил философское отделение ЛГУ (СПбГУ). В. В. Васильковский умело сочетал учёбу с общественной и спортивной деятельностью. В те предвоенные годы все студенты должны были быть хорошо подготовленными к труду и защите Родины. Сразу после окончания университета, В.В. Васильковский был призван в Красную Армию. Первоначально воинскую службу он проходил в частях ВПО.

В годы Великой Отечественной войны Вячеслав Васильковский проявил истинную храбрость, мужество и бесстрашие, совершив настоящий подвиг на полях сражения: ценой собственной жизни он спас жизни своих товарищей. Командующий Западным фронтом генерал армии Г.К.Жуков 12 декабря 1941 года подписал приказ № 0384, в котором отмечалось, что сержант 1319 стрелкового полка, 185 стрелковой дивизии, 30 армии Вячеслав Викторович Васильковский за бесстрашный подвиг посмертно награждён орденом Ленина.