Вы находитесь на новой версии сайта факультета политологии СПбГУ.

Открытая лекция Эгона Кренца «Создание и распад ГДР как поворотные моменты в истории Европы»

Дата создания
Открытая лекция Эгона Кренца «Создание и распад ГДР как поворотные моменты в истории Европы»
 
17 Ноября 2016 15:00 - 16:30
 
17 ноября 2016 года в 15:00 состоится открытая лекция политического деятеля Эгона Кренца «Создание и распад ГДР как поворотные моменты в истории Европы» («Gründung und Untergang der Deutschen Demokratischen Republik (DDR) als Wendepunkte europäischer Geschichte»).
Адрес проведения мероприятия: Менделеевская линия, д. 5, ауд. 70
 
Эгон Кренц — непосредственный участник глобальных геополитических событий в Европе эпохи Холодной войны, однин из последних лидеров Германской Демократической республики. Лекция приурочена к 27 годовщине падения Берлинской стены и началу объединения Германии.
Эгон Кренц приступил к активной политической деятельности в середине 1950-х гг., став членом Социалистической единой партии Германии (СЕПГ). С 1971 по 1990 гг. Э. Кренц являлся депутатом парламента Германской Демократической Республики. В 1973 г. он избирается членом Центрального комитета СЕПГ, а в 1983 г. становится членом Политбюро и секретарем ЦК СЕПГ. С 1984 г. Э. Кренц был назначен на должность заместителя председателя Государственного Совета ГДР и, фактически, оказался вторым, после Эриха Хонеккера, человеком в управлении ГДР. В октябре 1989 г. Э. Кренц возглавил страну, став Генеральным секретарем СЕПГ и Председателем Государственного совета Германской Демократической республики. Именно в период его пребывания во главе ГДР 9 ноября 1989 г. начался активный процесс объединения Германии, поскольку произошло историческое открытие секторных границ между Западным и Восточным Берлином и таким образом прекратила свое существование Берлинская стена.
 
В своем выступлении Эгон Кренц затронет роль Советского Союза и США в послевоенном обустройстве Европы, проблему раскола Германии и образования двух немецких государств – ГДР и ФРГ, влияние Восточной Германии на общую дипломатическую и геополитическую обстановку в Европе и мире, проблемы восточногерманского общества и объединения Германии.
Вход на лекцию для всех свободный.
 
Если Вы учитесь или работаете не в СПбГУ – пожалуйста, сообщите о Вашем участии заранее, до  14 ноября 2016 года включительно по адресу контактного лица:
Наталья Арсеньевна Малинова, отдел международного научно-технического сотрудничества УНИ СПбГУ, Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..
 
Рабочий язык мероприятия ­– русский и немецкий