08 Июня 2017 16:00 - 17:30

В СПбГУ состоится лекция судьи Петера Томки на тему «Роль международного суда ООН в международных отношениях: достижения, проблемы и перспективы».

Петер Томка является судьей Международного Суда ООН, начиная с 6 февраля 2003 года; в 2009–2012 был Вице-председателем Суда, а в 2012–2015 — Председатель Суда.

Судья Томка представлял Словакию перед Международным судом ООН в деле Габчиково-Надьмарош против Венгрии (1993–2003). Он также был одним из экспертов на стороне Словакии в рассмотренном Международным центром по урегулированию инвестиционных споров в деле CSOB v. The Slovak Republic (1997–1999).

С 1994 года Петер Томка является членом Постоянной палаты третейского суда. Он был арбитром в делах «Железный Рейн» (Бельгия/Нидерланды, 2003–2005) и «Проект Кишенганга в водах реки Инд» (Пакистан/Индия, 2010-2013).

Его имя значится в списке арбитров, которых стороны могут выбрать в соответствии с Приложением VII к Конвенции ООН по морскому праву (с 2004 года), а также в списке арбитров Международного центра по урегулированию инвестиционных споров (с 2005).

Петер Томка является членом Кураториума Гаагской академии по международному праву, ассоциированным членом Института международного права, почетным членом судебного инна Миддл-Темпл (Великобритания).

Область его научных интересов — теория международного права, включая источники и ответственность государств, морское право, инвестиционное право.

Онлайн трансляция

Адрес: Санкт-Петербург, 22 линия, д. 7, зал 1