Команда СПбГУ примет участие в образовательном интенсиве при Сколтехе

Образовательный интенсив «Остров 10–22» пройдет в Сколковском институте науки и технологий 10–22 июля. Его задачей станет развитие управленческих команд региональных вузов, которые смогут реализовать системные изменения для обеспечения технологического прорыва.

По итогам отбора в тренинге примут участие 100 команд из 10–12 человек, отобранных из числа руководителей вузов, молодых ученых, лидеров студенческих сообществ, региональных властей и инвесторов. На протяжении почти двух недель они будут осваивать новые методики управления в образовании, смогут посетить мастер-классы ведущих экспертов и поучаствовать в дискуссиях клубов мышления, чтобы получить практику в цифровых дисциплинах и сквозных технологиях НТИ.

Первый образовательный интенсив по подготовке кадров для цифровой экономики и Национальной технологической инициативы — «Остров 10–21» прошел летом 2018 года на острове Русский во Владивостоке. Здесь впервые были отработаны принципиально новые подходы и практики интенсивного обучения с применением технологий искусственного интеллекта, сбором цифрового следа, формированием индивидуальных образовательных траекторий.

Для многих вузов участие в «Острове 10–22» станет началом взаимодействия с Национальной технологической инициативой, чьи задачи и возможности интегрированы в нацпроект «Наука». Так, к 2020 году в России должно быть создано 14 центров компетенций НТИ. Один из них — «Центр технологий распределенных реестров СПбГУ» — был создан в Санкт-Петербургском университете в 2018 году по итогам конкурса на предоставление государственных субсидий.

Чтобы войти в состав команды Университета, независимым участникам необходимо зарегистрироваться на сайте Leader-ID, указав полное и сокращенное название вуза, и пройти тестирование. Универсанты, показавшие лучшие результаты, будут отобраны ректором для участия в образовательном интенсиве.