Открытая лекция профессора Ежи Йозефа Вятра

23 мая 2019 в СПбГУ состоялась открытая лекция профессора и политического деятеля Ежи Йозефа Вятра на тему What can we learn from 30 years of post-communist transformation? Это уже вторая встреча известного польского социолога и политолога с универсантами, состоявшаяся по инициативе кафедры международных политических процессов.

IMG 13931Первая публичная лекция Ежи Вятра New authoritarianism in Poland in comparative perspective для политологов прошла в октябре 2018 г. В 2018 г. профессор выступал в качестве члена диссертационного совета СПбГУ по защите диссертации на соискание ученой степени доктора политических наук. Студенты и преподаватели благодарят Ежи Вятра за интересное научное общение и надеются на его дальнейшее сотрудничество с университетом.

Ежи Вятр получил докторскую степень в 1957 г. Дважды был председателем Польского Общества Политических Наук, а также вице-президентом International Political Science Association и президентом Central European Political Science Association. Неоднократно читал лекции в качестве visiting professor в университетах американских: University of Michigan, Boston University, University of California; канадских: University of British Columbia; английских: University of Manchester, а также бельгийских и югославских.

Профессор имеет в своем активе 42 книги, часть из которых вышла в США, Японии, СССР, Чехословакии, Югославии, Италии, Венгрии и в Нидерландах, а также 600 статей и диссертаций, научных исследований, опубликованных в около тридцати странах. Профессор Ежи Вятр получил ряд иностранных наград, в том числе звание академического консультанта Университета Кандидо Мендеса в Рио-де-Жанейро (1982 г.), почетного доктора Академии Развития Науки и Образования в Курске (2000 г.) и почетного сенатора Университета в Любляне (2006 г.). Начиная с 2005 года. является членом-корреспондентом European Academy of Sciences, Arts and Humanities в Париже. Доктор, профессор Национального Университета им. Олеся Гончара в Днепропетровске (сентябрь 2013 г.). С 28.05. 2007 по 27.03.2013 годов занимал должность Ректора Европейской высшей школы права и администрации (ЕВШПА) со штаб-квартирой в Варшаве.

27 марта 2013 года Правление Варшавского филиала Ассоциации польских юристов, за особые заслуги в создании и деятельности Университета, присвоил профессору Ежи Вятру титул Почетного ректора Европейской высшей школы права и администрации (Варшава).

IMG 1392 IMG 1404