Откажутся ли власти Петербурга от Парада Победы? Мнение политологов

Некоторые города не будут проводить парад из-за угрозы распространения коронавируса.

По словам властей Петербурга, ситуация с COVID-19 остается сложной.
На следующей неделе, 24 июня, в России пройдут торжественные мероприятия, приуроченные к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Некоторые регионы отказались от проведения Парада Победы из-за эпидемиологической ситуации. Власти Петербурга с конца мая начали готовиться к мероприятию, однако регулярно напоминают о том, что пандемия пока не пошла на спад.

По мнению журналиста и политолога Юрия Светова, проведение парада в Петербурге — это вопрос эпидемиологической ситуации и ответственности, которую на себя готовы или не готовы взять губернатор и правительство города. Прежде всего, считает Светов, власти будут руководствоваться эпидемиологическими показаниями.

24 июня выбрали как символическую дату. 75 назад был проведен Парад Победы в Москве. В Ленинграде Парад прошел 8 июля, поэтому вдруг, если не будет возможности провести его 24 июня, это можно сделать 8 июля.

Кандидат политических наук, ассистент кафедры политических институтов и прикладных политических исследований СПбГУ Анна Шентякова отметили, что от Парада Победы в Петербурге откажутся вряд ли.

Во-первых, у Петербурга статус такой. Во-вторых, наш губернатор достаточно успешно работает по налаживанию связей с федеральным центром, и, я не думаю, что он пойдет на решение, которое будет в некотором смысле противоречить решению на уровне президента.

Источник: Интернет-телевидение «Piter.TV» (Санкт-Петербург)