Вы находитесь на новой версии сайта факультета политологии СПбГУ.

28 февраля 2013 года в СПбГУ пройдет встреча киноклуба фестиваля «Послание к человеку».

Дата создания

ПОСЛАНИЕ К ЧЕЛОВЕКУ ОТКРЫВАЕТ НОВЫЙ СЕЗОН

Киноклуб фестиваля «Послание к человеку» в СПбГУ. 2 сезон, часть 1.

28 февраля, ул. Галерная, 58/60, кинозал

Начало сеанса – 19.00, окончание – 21.00

Вход свободный!

28 февраля 2013 года в СПбГУ пройдет первая в этом сезоне встреча киноклуба фестиваля «Послание к человеку». Зрителям будет представлена программа «Российское документальное кино. Короткий метр».  После просмотра фильмов пройдет творческая встреча с режиссером Анной Драницыной.

 

Ценителям авторского, экспериментального, документального метра будут представлены программы, составленные из фильмов-призеров фестиваля 2012 года:

- Hair|Волосы, Анна Драницына | Россия | 32 min |

Парикмахерская - это не только место, куда приходят подстричься.  Для многих  людей это ещё и единственный способ излить душу. Парикмахеру  можно открыть всё. Он сострижет твои волосы и выбросит их вместе с лишними печалями. «Это Питер, детка. Подстричь, причесать – не вопрос. Но главное – тебя здесь поймут. В щели между домами растут деревья и копится мусор. Лишние печали, упавшие на пол вместе с волосами, потом выметут шваброй».

- Inside a Square Circle | Внутри квадратного круга, Валерий Шевченко | Россия | 26 min

Пять тысяч детей ищут своих родителей в толпе. Родители пяти тысяч детей должны найти своих чад за железной загородкой. Страх – вот чем запомнится новогодняя елка в Кремле.

- The pure one| Чистый человек, Маруся Сыроечковская | Россия | 35 min

«Он лучше знает, сколько тебе нужно: 0,5 или 0,7. Он никому не нужен, хотя его телефон
разрывается. Учеба, мама, девушка, психиатр, метро…Он ничего не успевает, но не может остановиться. Он – чистый человек».

- No Problem | Нет проблем, Таисия Решетникова | Россия | 23 min

«Что мешает жить молодым? У кого-то мама против дружка. У кого-то – папа то монах, то третий раз женат. Один лишился дружбы девушки, зачем-то переспав с ней. Другой купил проститутку и заразился. «Я не чувствую своих корней». «А где мораль нашего поколения?». «…потеряла свою личность, сидя на психотропных лекарствах… демоны вокруг». «Хочу встряски, чтобы найти себя, но дело в том, что проблем нет».

 

В апреле 2012 года в стенах СПбГУ начал работу киноклуб «Послание к Человеку». Вход на показы киноклуба свободный. Киноклуб собирается раз в месяц. В этом сезоне петербуржцы смогут увидеть лучшие фильмы из коллекции  кинофестиваля за 2012 год. Также пройдут встречи с режиссерами. За анонсами встреч киноклуба можно следить на сайте СПбГУ и в группе «В Контакте» http://vk.com/m2m_fest.

 

Международный фестиваль документальных, короткометражных игровых, анимационных и экспериментальных фильмов «Послание к человеку» проходит в Ленинграде-Петербурге с 1989 года при поддержке Министерства культуры РФ, Правительства Санкт-Петербурга, Комитета по культуре Санкт-Петербурга. Аккредитован Международной федерацией ассоциаций кинопродюсеров FIAPF. Основан режиссером-документалистом Михаилом Литвяковым, ныне – почетный президент. С 2010 года президент фестиваля – режиссер документального и игрового кино Алексей Учитель. 23-й фестиваль «Послание к человеку» состоится в Петербурге с 21 по 28 сентября 2013 года.