31 октября 2013 г состоится заседание Международного круглого стола «European Green Belt».

На разных площадках Санкт-Петербургского государственного университета в рамках проведения Года охраны окружающей среды, объявленного в России в 2013 году, продолжаются мероприятия посвященные формированию экологического мировоззрения, международному сотрудничеству в области охраны окружающей среды. Так 31 октября в Смольнинском комплексе СПбГУ за круглым столом соберётся Координационная группа European Green Belt для обсуждения проблем охраны природы в Европе. Представители Германии, Финляндии, Норвегии, Сербии, Болгарии, Греции, Латвии, Польши и России впервые выбрали российскую площадку для проведения подобного мероприятия. Политологи, биологи и экологи выскажут предложения для совместного решения проблемы, которая, безусловно, требует междисциплинарного сотрудничества. Эксперты по охране природы в Европе обсудят пути сохранения ключевых биотопов региона.

Зеленый пояс Европы (European Green Belt) – уникальное, а возможно, и единственное положительное наследие холодной войны. Во времена великого противостояния «железный занавес» предполагал, по крайней мере, с восточной его стороны, достаточно широкую закрытую для широкой хозяйственной деятельности полосу, где властвовали военные структуры. После падения «железного занавеса», территории, занятые прежде военными, оказались свободными, с хорошо сохранившимися природными комплексами. В условиях Центральной Европы, где остро стоит вопрос сохранения экосистем, зона «железного занавеса» оказалась идеальным местом для «Зеленого пояса», где можно сохранять природные комплексы и развивать инфраструктуру экологически дружественного природопользования. В свою очередь совершенно особое место в нем занимает Зеленый пояс Фенноскандии. Так сложилось, что в Центральной Европе Зеленый пояс оказался либо в пределах одной страны (например, объединенной Германия), либо практически в пределах ЕС. Зеленый пояс Фенноскандии – это полоса от Баренцева до Балтийского морей площадью около 50 тысяч кв. км, где сохранность экосистем здесь очень высока, что прекрасно видно на космических снимках.

Состав участников круглого стола

Программа встречи и круглого стола

Время проведения с 10.00 до 17.00

Место проведения: ул. Смольного 1/3, 8-й подъезд, ауд. 100