Программа Летней школы по миграции включает в себя лекции, семинары, просмотр фильмов и игровые ситуации, посвященные следующим темам:
- Глобальные миграционные тренды. Основные понятия и направления;
- Миграция и экономика;
- Смешанная миграция и миграционный кризис;
- Миграция населения во время вооруженных конфликтов;
- Миграционная ситуация в России;
- Международная система защиты беженцев;
- Противодействие торговле людьми.
Перед участниками выступят преподаватели ведущих вузов России, исследователи и эксперты, а также сотрудники Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев и Международного Комитета Красного Креста, международных организаций, занимающихся практическими аспектами миграционных процессов.
К участию в Летней школе по миграции приглашаются студенты, магистранты и аспиранты, интересующиеся данной тематикой. Для того, чтобы принять участие в Летней школе по миграции, необходимо направить следующие документы на электронный адрес migrationschool@spbredcross.org:
- мотивационное письмо (не менее 500 слов);
- резюме, с указанием имеющихся дипломных, курсовых и пр. работ и/или опыта работы в сфере миграции;
- рекомендательное письмо от преподавателя вашего вуза.
В Летнюю школу по миграции будут отобраны 20 студентов из вузов г.
Заявки на участие в Летней школе по миграции принимаются до 15 апреля. Результаты будут опубликованы на сайте
Летняя школа по миграции будет проводиться в одном из пансионатов в пригороде
Все вопросы можно направлять по адресу: migrationschool@spbredcross.org, Мубаракшина Диана, организатор Летней школы по миграции.