В СПбГУ обсудили историю российско-греческих отношений

В Санкт-Петербургском государственном университете состоялась II международная научно-практическая конференция «Греция и Россия. Дружба, связавшая на веки», организатором которой выступил Комитет по внешним связям Санкт‑Петербурга при участии Информационного делового центра Санкт‑Петербурга в Греции и Санкт‑Петербургского государственного университета.

Начало циклу научных мероприятий об общей истории двух стран с участием российских и греческих экспертов положила конференция 2021 года. Центральной темой нынешнего мероприятия стало определение роли России в становлении греческой государственности в начале XIX века.
В приветственном слове временно исполняющий обязанности председателя Комитета Сергей Марков отметил, что несмотря на то, что большинство граждан России и Греции хорошо знают историю борьбы греков за независимость, остаются еще недостаточно изученные документы и свидетельства эпохи, находящиеся в архивах наших стран. Он призвал российских и греческих ученых активнее изучать архивные фонды и вводить в научный оборот выявленные документы.

С приветствием также выступила декан факультета международных отношений Ирина Новикова, она подчеркнула значение конференции в развитии научного сотрудничества России и Греции.
«Дружба между российским и греческим народами проверена временем, скреплена общей верой, общими христианскими ценностями и историей. В это непростое время принципиально важное значение имеет диалог гражданских обществ, экспертов, деятелей культуры и, конечно, ученых, которые сегодня продолжают взаимодействие, в том числе благодаря нашей конференции», — подчеркнула Ирина Новикова.

Декан факультета международных отношений СПбГУ также отметила, что соорганизатором конференции со стороны СПбГУ стал Историко-дипломатический центр, созданный в конце 2022 года. Одна из его задач — изучение истории внешней политики и дипломатии России.

В рамках конференции были представлены доклады, посвящённые роли России в Греческой национально-освободительной революции 1821—1829 гг. и последующему взаимодействию двух государств.
Греческие и российские исследователи в своих выступлениях раскрыли различные аспекты взаимодействия двух государств в XIX—XX вв. и на современном этапе. Эксперты с обеих сторон подчеркивали необходимость проведения детального анализа исторических документов об отношениях между двумя странами в прошлом для лучшего понимания современной ситуации.
Леонид Выскочков, профессор Института истории СПбГУ, рассказал об особенном вкладе Российской империи в поддержку греческих борцов за независимость на разных этапах, о греках, служивших в Петербурге, — генерал-майоре русской армии Александре Ипсиланти и министре иностранных дел Иоанне Каподистрии. Им же был написан исторический очерк «Греческая национально-освободительная революция 1821—1829 гг. и Россия», который обобщает различные российские и зарубежные исследования, основывается на архивных материалах и рассчитан на широкий круг читателей, в том числе и из Греции.

В ходе конференции было объявлено, что очерк при содействии Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга будет переведён на греческий язык для распространения в греческом научном сообществе.

Профессор СПбГУ Кирилл Назаренко, признанный специалист в истории военно-морского флота России, представил доклад «Архипелагская экспедиция русского флота (1768–1774) в мемуарах русских и британских участников».
Евгений Колосков, доцент СПбГУ (Кафедра европейских исследований) сделал сообщение на тему: «Греческий вопрос в панславистской концепции последней трети XIX века».
Профессор СПбГУ Руслан Костюк представил доклад «Дружба на исходе холодной войны (политика Андреаса Папандреу и СССР)».
Владимир Василик, профессор СПбГУ, остановился на теме «Святые Новой Эллады в жизни современной России».
С греческой стороны было два выступления экспертов: журналиста Антониса Боснакудиса на тему «Священный союз и „Филики Этерия“: аналогия со сходствами и различиями 200 лет спустя», который призвал Россию  больше внимания уделить Греции, чтобы помочь ей: Россия в сознании греческого народа является одним из основных союзников Греции, а также  Харалампоса Минаоглоу, доктора истории Афинского национального университета им. И.Каподистрии, директора Пирейской образцовой средней школы им. К.Ионидеса на тему «Греческая революция и Россия», подчеркнувшего, что в греческом обществе сохраняется память об особом месте России в освободительном движении греков.

Модератором конференции выступил профессор СПбГУ, доктор экономических наук Станислав Ткаченко. Подводя итоги конференции, он отметил, что данный форум мог бы стать местом конструктивного взаимодействия власти и науки, а также сыграть большую роль в привлечении внимания к изучению Греции в российской общественной науке.

«Прошедшая конференция — и доклады, и дискуссии — показала, что мы движемся в правильном направлении. И у нас есть очень большие надежды на то, что великая историческая школа Санкт-Петербургского (Ленинградского) университета и школа изучения международных отношений, дипломатии смогут стать одним из таких центров, где будут обсуждаться и проблемы имеющие многовековую историю, как становление Греческого государства или развитие отношений на юге Европы и роль России в создании в прошлом системы европейской безопасности и сегодня ее трансформации», — профессор СПбГУ Станислав Ткаченко

Запись трансляции можно посмотреть здесь

Отклики в СМИ: Санкт-Петербургские ведомости (spbvedomosti.ru)