Студенты-политологи приняли участие в DSXT Blockchain Hackathon

Перед участниками конкурса стояла задача реализовать упрощенный прототип межбанковской валютной биржи с децентрализованным механизмом поставки средств с применением блокчейна. Командам было предложено выбрать для работы одну их двух технологий — Corda или Ethereum. Обе платформы разработаны для финансовых сервисов, причем Ethereum имеет собственную обменную единицу — одноименную криптовалюту.

DSXT Blockchain HackathonСанкт-Петербургский университет на хакатоне представили команды Tensy и Ironclad, в состав которых вошли студенты-политологи, а также обучающиеся направления прикладной математики и процессов управления СПбГУ. У команды Tensy под руководством Сергея Айхеля уже есть опыт участия в подобных мероприятиях: в марте 2019 года Алексей Полоз, Михаил Петров и Леонид Романычев взяли первое место на Всероссийском университетском мегахакатоне HackUniversity.

Участники команды Tensy отметили высокую значимость подобных мероприятий, которые позволяют не только в теории, но и на практике познакомиться и «потрогать руками» новые технологии, в данном случае — технологии распределенных реестров.