Посол Республики Корея в России встретился со студентами СПбГУ

Чрезвычайный и полномочный посол Республики Корея в России, профессор СПбГУ У Юнгын прочел для студентов открытую лекцию, посвященную взаимоотношениям двух стран.

Приветствуя почетного гостя, декан факультета международных отношений Ирина Новикова отметила, что господин У Юнгын является выпускником магистратуры Санкт-Петербургского университета 2006 года.

Посол У Юнгын поделился, что впервые посетил Санкт-Петербург в декабре 1995 года. «Тогда Россия переживала не лучшие времена. Я задумался о том, смогу ли я вернуться. Но в 2003 году я поступил по гранту в Университет, в магистратуру в области международных отношений, — признался он. — Для меня огромная честь быть выпускником СПбГУ, это место для меня — второй дом. Я очень рад выступить сегодня в роли лектора».

Политическая динамика на Корейском полуострове, а также развитие российско-корейских отношений в этом контексте крайне важны не только для данного региона, но и для всего мира.

Доцент СПбГУ, кореевед Андрей Ковш

Россия — на втором месте

В начале выступления профессор У Юнгын привел результаты опроса, посвященного образу Южной Кореи за рубежом. Самые позитивные результаты показала Индонезия — более 96% населения испытывает симпатию к Корее. Россия оказалась на втором месте: здесь порядка 95% респондентов положительно отозвались о стране-партнере. Примечательно, что граждане государств, которые в прошлом были мощными экономическими партнерами Кореи, таких как Германия и Китай, продемонстрировали результаты более скромные — около 70%.

Ректор СПбГУ Николай Кропачев возглавляет российский координационный комитет форума гражданских инициатив «Диалог Россия — Республика Корея».

Спикер также напомнил, что Олимпийские игры в Пхёнчхане, где российская сборная была вынуждена выступать под нейтральным флагом, продемонстрировали, что многие корейцы, в том числе и президент Мун Чжэин, тепло встретили и горячо поддерживали спортсменов из России.

Большой вклад в усиление обмена в гуманитарной сфере внесла отмена визового режима между нашими странами. Туристический поток увеличился почти в три раза. «Санкт-Петербург очень любим корейцами. В прошлом году в России проводился чемпионат мира по футболу, и поэтому многие мои сограждане посетили вашу страну», — подчеркнул У Юнгын. Он также напомнил, что сборные по футболу России и Кореи показали результаты, приятно удивившие болельщиков.