Петербург — город будущего: новая городская политика в России и мире

25–26 апреля 2019 года в СПбГУ состоялась юбилейная — десятая международная молодежная научная конференция «Петербург — город будущего: новая городская политика в России и мире». Конференция была посвящена перспективам политического, культурного, социально-экономического развития Санкт-Петербурга в контексте восприятия и совершенствования опыта реализации стратегических планов развития наиболее успешных мегаполисов России и мира.

На открытии конференции и пленарных дискуссиях выступили: А. Курочкин (и.о. декана факультета политологии СПбГУ), С. Еремеев, (ректор ЛГУ им. А. С. Пушкина), И. Кузнецов (исполнительный директор РОП), В. Федоров (генеральный директор ВЦИОМ), К. Шидловский (главный специалист отдела туристской инфраструктуры комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга), И. Тарасов (профессор БФУ им. И.Канта), Е. Чистяков (генеральный директор «3S Development»), В. Миненко (председатель избирательной комиссии Санкт-Петерубрга) и другие спикеры.

Свои поздравления по случаю десятилетия факультета политологии СПбГУ и напутственные слова участникам конференции передали: А. Дрозденко (Губернатор Ленинградской области), Ю. Аблец (Председатель комитета по молодежной политике и взаимодействию с общесвенными организациями Санкт-Петербурга), О. Гаман-Голутвина (Президент РАПН) и многие другие.

В первый день в стенах экономического факультета СПбГУ темы панельных дискуссий («Будущее Петербурга — будущее России — 2035» и «Будущее российских мегаполисов: проблемы и перспективы креативного развития городов и прилегающих территорий») вызвали бурные обсуждения среди гостей и студентов, были обозначены важные векторы развития Санкт-Петербурга и российских городов.

После обеда студенты приняли участие в форсайт-сессии, разработав под руководством генерального директора «3S Development» Е. Чистякова видение развития городских территорий и обозначили общие тренды развития Санкт-Петербурга и мировых мегаполисов.

Круглый стол «Избирательный цикл в Санкт-Петербурге — 2019: политическая конфигурация и новые технологии» открыл второй день конференции, уже на факультете политологии СПбГУ. Далее студенты продолжили работу по секциям, где представили собственные доклады. Также во второй день конференции был проведен финал кейс-чемпионата GRandCase Spring Cup 2019, победу в котором одержала команда «Креативный Иван» (ф-т политологии, СПбГУ).

Спасибо всем гостям и участникам конференции за интересные и плодотворные дискуссии, за качественные и проработанные доклады!

img_0442 img_0442
img_04521 img_04521