СПбГУ улучшил позиции в рейтинге университетов Восточной Европы и Центральной Азии

Компания Quacquarelli Symonds опубликовала список лучших университетов региона Восточной Европы и Центральной Азии (QS University Rankings: Emerging Europe and Central Asia 2020). Санкт-Петербургский государственный университет вновь улучшил свои позиции и занял вторую строчку рейтинга.

СПбГУ уже не первый год демонстрирует устойчивый рост: в 2017-м он занимал четвертую строчку в ранжированном списке, в 2018-м — третью, а в этом году занял второе место. Это лучший результат за все время участия Университета в рейтинге.

Общая оценка СПбГУ составила 95,4%. Самых больших показателей Университет достиг по индикаторам «Репутация в академической среде» (99,8%), «Представленность в интернете» (99,9%), «Международная исследовательская сеть» (98,2%), «Соотношение количества студентов и преподавателей» (95,5%), «Доля преподавателей с ученой степенью» (95,1%), а также «Репутация у работодателей» (95%).

Всего в методологии рейтинга используется десять индикаторов, наибольшую роль в итоговой оценке играют репутация в академической среде (30%), репутация у работодателей (20%), а также соотношение количества студентов и преподавателей. Кроме того, учитывается доля преподавателей с ученой степенью, цитируемость, число научных публикаций, международное сотрудничество, количество иностранных преподавателей и студентов, а также представленность в интернете.