Как необычные таджики овладели маршрутками, а россияне растеряли толерантность

Среди коренного населения России показатель мигрантофобии вырос до 70 процентов. Такими неутешительными данными поделился в своем докладе председатель Комиссии по миграции и социально-культурной адаптации иностранных граждан Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям Асламбек Паскачев.

«Проблема миграции не нова. Начиная с древнейших времен, когда из пещеры в пещеру мигрировали. Сегодня логистика стала проще. Полтора миллиарда человек в мире являются мигрантами. Более 250 миллионов являются трудовыми мигрантами. В нашей стране порядка 10–11 миллионов», — привел статистику Паскачев.

Миграция вышла на такой уровень, когда пренебрегать проблемами, связанными с притоком иностранцев, Россия не может, пришли к выводу участники научно-практической конференции в Российском государственном гуманитарном университете, которая состоялась 5 ноября. Стране нужен системный подход.

Что касается проблемы рабочих рук в двух российских столицах, то профессор кафедры международных политических процессов СПбГУ Валерий Ачкасов уверен, что жители Москвы и Петербурга иностранцев не жалуют. Считают, что мигранты не нужны.

«Большинство мигрантов ориентируются на временную работу, 16 процентов тех, кто готовы насовсем остаться в нашей стране. В СПб медленно, но верно число оформленных патентов падает. Они ориентируются на работу, которая трудна, плохо оплачивается. Это имеет парадоксально позитивное следствие — в городах нет мигрантских гетто», — уверен профессор.

В тоже время в Петербург мигранты приезжают со знанием законодательных лазеек, не рассчитывая трудиться в правовом поле. Информация о «серой зоне» распространяется через землячества и социальные сети.

«В Петербурге большинство водителей маршруток не просто таджики, а таджики-кулябцы, — привел пример профессор. — У нас уже имеет место начало формирование так называемых этноклассов. Родители отмечают, что довольно часто дети сталкиваются с не толерантым отношением сверстников. Второе и третье поколение мигрантов острее, чем их родители, переживают социальное отторжение. Уже второе поколение мигрантов будет отвергать дискриминацию».

По данным ООН, в России находятся почти 12 миллионов приезжих — 8% от населения страны. Среди стран-поставщиков рабочей силы лидируют Узбекистан, Таджикистан и Киргизия.

Читать подробнее: Политика Сегодня