Новогоднее поздравление ректора СПбГУ

Личный вклад каждого универсанта — ученых, преподавателей, других сотрудников, студентов — и крупные достижения, и самые, казалось бы, незначительные успехи становятся важным шагом на том длинном и интересном пути, который еще предстоит пройти Санкт-Петербургскому университету.

2019 год был отмечен знаменательными событиями в жизни Университета, в том числе в его международной деятельности. Так, председатель КНР Си Цзиньпин стал почетным доктором СПбГУ и впервые посетил наш университет. Как результат нашей активной совместной работы с китайскими коллегами в Пекине был открыт совместный Российский научно-исследовательский институт СПбГУ и Университета Цинхуа.

Расширяя географию своего присутствия в мире, СПбГУ первым среди российских вузов открыл представительство в США, разместившееся на Манхэттене. Также представительство Университета появилось в Испании.

Уходящий год ознаменовался рядом научных открытий и перспективных разработок. Исследователи СПбГУ вошли в число самых цитируемых ученых мира. А нашим студентам не было равных в самых престижных научных и спортивных соревнованиях.

Дорогие друзья! Пусть все события уходящего года, в котором мы с вами радовались новым победам и вместе преодолевали препятствия, сделают нас сильнее и мудрее, позволят найти новые, еще более эффективные пути решения общей задачи — развития нашего университета. От всей души желаю вам в новом, 2020 году успехов в научной и творческой деятельности, воплощения в жизнь высоких стремлений и самых амбициозных планов.

Здоровья, благополучия и всего самого доброго вам и вашим близким!

С Новым годом!