Студент из Ирана: «Я хотел учиться в России, и мама меня поддержала»

На протяжении многих лет Санкт-Петербургский университет активно развивает взаимоотношения с Республикой Иран, и ежегодно ряды студентов Университета пополняют поступающие из этой страны. Кроме того, в 2019 году СПбГУ стал единственной в мире площадкой для проведения тестирования по персидскому языку AMFA за пределами Ирана.

Мы попросили некоторых выпускников и студентов поделиться впечатлениями об учебе в СПбГУ, выборе профессии и дружбе с сокурсниками. А также дальнейшими планами и впечатлениями от жизни в России.

Алиреза Нури — кандидат политических наук, выпускник СПбГУ (факультет международных отношений). Защитил диссертацию под руководством заслуженного деятеля науки Российской Федерации, почетного профессора СПбГУ Ватаньяра Саидовича Ягьи.

Как вы приняли решение приехать в Россию и поступать в СПбГУ?

Алиреза: Во время обучения на бакалавриате Тегеранского университета я изучал русский язык, так что уже был знаком с Россией. Я знал, что уровень образования в этом университете очень высокий. Кроме того, нашел программу, которая соответствовала интересующей меня специальности. Я изучал российскую внешнюю политику и ирано-российские отношения.

Пожалуйста, расскажите о впечатлениях от учебной программы в СПбГУ?

Алиреза: Я специализируюсь на российской внешней политике, поэтому обучение в России и включение в российское сообщество стало для меня уникальным опытом и очень помогло в профессии. Сейчас я работаю как раз в этой сфере.

Какие у вас намечены цели и планы после окончания обучения?

Алиреза: В настоящее время я работаю доцентом кафедры политологии на факультете экономики и политологии в Университете имени Шахида Бехешти в Тегеране. Учитывая недавние события на Ближнем Востоке и объем сотрудничества между Тегераном и Москвой, я хотел бы преподавать в качестве приглашенного профессора на краткосрочных программах, рассказывать о политических событиях Ближнего Востока и ирано-российских отношениях.

Читать подробнее