Международная взаимовыручка во время пандемии: как СПбГУ и вузы-партнеры помогают друг другу

В период распространения COVID-19 в дополнение к мерам, которые предпринимают для его предотвращения правительства различных стран, академическое сообщество также старается поддерживать своих представителей.

Так, с пожеланиями скорейшего выздоровления китайский вуз-партнер отправил Санкт-Петербургскому университету партию средств защиты.

В Университет пришло письмо от выпускника СПбГУ, старшего преподавателя Хэбэйского педагогического университета (Пекин, КНР) Ван Сюя. В 2016 году он окончил в Петербурге аспирантуру по направлению «Социология», а через год успешно защитил кандидатскую диссертацию. В своем письме Ван Сюй сообщил, что, учитывая нынешнюю международную ситуацию с распространением коронавируса COVID-19, ректор Хэбэйского педагогического университета профессор Дай Цзяньбин направил в адрес ректора СПбГУ медицинские маски для защиты от вируса с пожеланиями здоровья, оптимизма и скорейшего преодоления пандемии. Университет ожидает доставки гуманитарного груза, чтобы распределить средства защиты между наиболее нуждающимися в них сотрудниками и обучающимися.

5 000 масок от Генерального консульства КНР в Санкт-Петербурге переданы в Клинику высоких медицинских технологий имени Н. И. Пирогова СПбГУ, в общежития Университета, на посты охраны и коллективам, работающим над записью онлайн-курсов.