Ушел из жизни Джамал Зейнутдинович Мутагиров

С глубоким прискорбием сообщаем, что 4 июня 2020 года после тяжелой болезни ушел из жизни доктор философских наук, профессор кафедры международных политических процессов Джамал Зейнутдинович Мутагиров (1937–2020).

mutagirovДжамал Зейнутдинович рос и учился в детском доме. Выпускник Дагестанского государственного университета, завершив аспирантуру исторического факультета Ленинградского государственного университета и защитив в 1962 г. кандидатскую диссертацию, он всю жизнь посвятил нашему Университету и прошел путь от ассистента до профессора философского факультета, став старейшим и авторитетнейшим сотрудником молодого факультета политологии.

Джамал Зейнутдинович был замечательным человеком, талантливым ученым и оратором, удивительно гармонично сочетавшим академическую активность и общественно-политическую деятельность. Защитив в 1973 г. диссертацию на степень доктора философских наук, он участвовал в совершенствовании подготовки специалистов по общественным наукам в ЛГУ. За разработанные при его участии в составе коллектива НИИКСИ при ЛГУ методологию комплексных социологических исследований и планы социального развития трудовых коллективов был награжден медалями ВДНХ. По просьбе студентов Джамал Зейнутдинович создал «Школу общественно-политических знаний для иностранных учащихся», программа которой была высоко оценена руководством ЛГУ, правительственными структурами СССР и рекомендована всем университетам страны.

Наш Университет направлял Джамала Зейнутдиновича для чтения курсов лекций во многие университеты — в Берлинский, Лейпцигский, Будапештский, где он был отмечен почетным знаком основателя университета Этвеша Лоренца. Несколько лет он работал профессором-консультантом Гаванского университета, Национального центра по подготовке преподавателей общественных наук и в Школе повышения квалификации кадров при правительстве Кубы.

Избрав сферой своей научно-педагогической деятельности международные политические процессы, демократические движения в мире, проблемы реализации прав и свобод человека, он до конца своих дней занимал активную гражданскую позицию.

По поручению руководства СПбГУ, ставшим инициатором включения теории прав и свобод человека в учебные программы, профессор Мутагиров разработал программу учебного курса в соответствии с рекомендациями ЮНЕСКО и написал первый в России авторский учебник, оцененный международными экспертами как возможный эталон подхода к изучению данной проблемы.

Джамал Зейнутдинович широко известен как эксперт по проблемам прав человека и демократии, выполнявший исследования для Совета Федерации, Российской ассоциации политических наук. Он был членом редакционных коллегий международных open access журналов, журнала СПбГУ «Политэкс», а также членом ученых советов СПбГУ (до 2016 г.), факультетов философии и политологии, а также ряда специализированных советов по присуждению ученых степеней. Джамал Зейнутдинович был избран Председателем Совета Центра по изучению прав человека и народов, более 25 лет представляющим СПбГУ во всех экспертных сообществах в РФ и в мире.

Невозможно переоценить научный вклад Джамала Зейнутдиновича: он автор более 400 научных работ, в том числе более двадцати индивидуальных и коллективных монографий последняя из которых — фундаментальное исследование «Демократия как универсальная ценность». Его научные, учебные и учебно-методические труды завоевали признание не только у студентов СПбГУ, но и у широкой российской и международной читательской аудитории.

Под руководством Д.З.Мутагирова подготовлены более 70 кандидатов и 10 докторов наук для разных стран мира.

Деятельность Джамала Зейнутдиновича была отмечена рядом почетных званий и академических наград, важнейшими из которых стали нагрудные знаки Министерства высшего и среднего образования СССР «За отличные успехи в работе», «Почетный работник высшего профессионального образования», «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации», премия Санкт-петербургского университета «За педагогическое мастерство» и премия философского общества «Вторая навигация».

Джамал Зейнутдинович прожил долгую и славную жизнь. Мы потеряли прекрасного и высоко нравственного человека, Учителя, чьи представления о Чести, Долге, служении своей Родине и своему делу поддерживают и вдохновляют не одно поколение выпускников и сотрудников Санкт-Петербургского государственного университета.

Коллектив факультета политологии глубоко скорбит по поводу кончины Джамала Зейнутдиновича Мутагирова.

Память о нем вечно будет жить в наших сердцах.