СПбГУ и Харбинский политехнический университет начали строительство совместного кампуса в Китае

Сегодня в Харбине состоялась торжественная церемония закладки первого камня совместного кампуса СПбГУ и Харбинского политехнического университета.

Он займет около 60 тысяч квадратных метров в историческом и культурном центре Харбина. Первые студенты смогут учиться по трем образовательным программам бакалавриата в области химии, физики и прикладной математики.

Ректор Санкт-Петербургского государственного университета Николай Кропачев поздравил коллег с знаменательным событием — 100-летием со дня основания Харбинского политехнического университета, а также отметил, что сотрудничество с ним и провинцией Хэйлунцзян занимает особое место среди международных партнерств СПбГУ.

«Основная цель нашего совместного проекта — способствовать подготовке специалистов, деятельность которых позволит эффективнее решать задачи в рамках определенных руководством наших стран приоритетов развития», — сказал Николай Кропачев.

Завершить строительство совместного кампуса предполагается к 2022 году. Он будет частично расположен в восстановленных исторических зданиях КВЖД и Генерального консульства Российской империи. Архитектура новых зданий кампуса, согласно проекту, будет выполнена с учетом соседства с историческими постройками.