Корееведы Санкт-Петербурга и Москвы приняли участие в круглом столе, посвященном году культурных обменов между Россией и Кореей

Круглый стол в онлайн-формате, темой которого стала корейская литература, прошел в рамках XV Международного санкт-петербургского книжного салона.

Организатором мероприятия выступил ТАСС (Санкт-Петербург), поддержку мероприятию оказал форум «Диалог Россия — Республика Корея».

Дискуссия разделилась на два вектора: о традиционной и современной литературе Корейского полуострова и о проблеме перевода южнокорейских авторов на русский язык. Доцент СПбГУ Анастасия Гурьева (кафедра корееведения) отметила, что, говоря о традиционной корейской литературе, мы рассматриваем ее как часть дальневосточного культурного комплекса, поскольку Корея долгое время находилась в зоне влияния Китая. Отчасти поэтому в понятие «литература» в Корее вкладывается несколько иное, чем в европейской традиции, содержание: это не только произведения, но и заметки, письма и даже документы. Даже само слово «литература» вошло в обиход в Корее лишь на рубеже XIX и XX веков. Еще одной яркой особенностью традиционной корейской литературы является двуязычие: бо́льшая часть текстов дошла до нас в китайской системе письменности, но есть и корпус литературы, записанный на хангыле.