Безопасная защита: как носить маску без последствий для кожи, рассказала эксперт СПбГУ

Профессор кафедры инфекционных болезней, эпидемиологии и дерматовенерологии СПбГУ Ирина Смирнова рассказала, как выбрать защитную маску и минимизировать проблемы с кожей, которые могут возникнуть при частом ее использовании.

Маски, которые еще полгода назад были приметой врачебного сообщества, сегодня неминуемо стали частью ежедневной рутины каждого человека. Несмотря на то, что многие ограничительные меры, связанные с распространением коронавирусной инфекции, сняты, ношение масок по-прежнему остается обязательным в общественных местах и транспорте. «Хотя факторы, влияющие на вероятность передачи инфекции, остаются не вполне расшифрованными, известно, что заболевание передается от человека к человеку, а основными путями передачи является воздушно-капельный и контактный. Именно поэтому использование средств индивидуальной защиты (СИЗ) рассматривается как важная мера в профилактике заражения SARS-CoV-2», — рассказала врач.