Будущие политологи СПбГУ развивают молодёжное GR-движение в Санкт-Петербурге

24—25 ноября на площадке Дома молодёжи Санкт-Петербурга GR-клуб СПбГУ организовал своё масштабное мероприятие — Форум коммуникационных компетенций «#GRифОткрытости», поддержанный Санкт-Петербургской избирательной комиссией, региональным отделением политической партии «Новые люди», региональным отделением бизнес-ассоциации «Деловая Россия», компаниями VK, Health&Nutrition и др.

Руководителями проекта выступили молодые политологи нашего Университета — аспирант Кирилл Серебряков и студент 4-го курса Максим Трунов. Отдельно отметим, что проект ребят получил грантовую поддержку Росмолодёжи.

Концепция Форума предполагала собой первичное погружение молодёжи в области связей с органами государственной власти и опиралось на ряд реперных точек:
1. Построение и популяризация молодёжного сообщества в области связей с правительством в Санкт-Петербурге;
2. Ознакомление со спецификой и актуальными трендами в профессии GR;
3. Создание коммуникативной площадки между представителями органов государственной власти, бизнеса, академического сообщества и инициативного студенчества.

В основных мероприятиях Форума «#GRифОткрытости» приняли участие 30 человек из 6 субъектов РФ, прошедших предварительный отбор по творческому заданию в формате мини-кейса и написания небольшого мотивационного письма.
Погружение в область политических коммуникаций, в частности, Government Relations, обеспечивалось комплексом взаимосвязанных активностей:

• 4 панельных дискуссий, организованных по типу эксперториев с представителями власти, GR-специалистами, профильными учёными-исследователями и молодыми лидерами общественно-политических организаций Санкт-Петербурга;
  • 3 мастер-классов на развитие soft-skills, необходимых в профессии;
  • 2 кейсов из сферы среднесрочных задач GR-специалиста, специально подготовленных сотрудниками международного холдинга SFT Group;
  • 1 авторской командной ситуационно-ролевой игры в сфере защиты интересов в нише отраслевого лоббирования и проведения серии межкомандных переговоров.

Пул экспертов Форума коммуникационных компетенций составили в т. ч. и представители профессорско-преподавательского состава — заведующий кафедрой политического управления Леонид Владимирович Сморгунов и доцент кафедры политических институтов и прикладных политических исследований Ольга Диомидовна Сафонова.

Все участники получили не только новые знания и представления о сфере GR-менеджмента, но и сертификаты, а победителям и призёрам командного соревнования также были вручены дипломы и ценные призы от партнёров мероприятия.

Поздравляем команду GR-клуба с проведением такого яркого и большого события и пожелаем им дальнейших успехов в развитии молодёжного GR-движения не только в рамках Университета, но и в пределах всего Санкт-Петербурга!