Санкт‑Петербургский университет встречает свое 300‑летие

8 февраля СПбГУ отмечает торжественную дату ― ровно 300 лет назад, в 1724 году по указу Петра I впервые в истории России были основаны Академия наук и Университет.

5 февраля Дворцовый мост украсили флаги, а четыре фасада зданий ― световые инсталляции с символикой СПбГУ. Кроме того, в этот день в 20:05 на телеканале «Россия‑Культура» состоится премьера цикла документальных фильмов, посвященных 300‑летию Санкт‑Петербургского университета. В первой серии речь пойдет об истории создания Университета и его традициях, а также о вкладе знаменитых ученых и выпускников в развитие отечественной и мировой науки.

В ночь с 7 на 8 февраля в Университете пройдет мероприятие «Планета спорта Же де Пом», получившее название в честь первого крытого спортивного сооружения в России, которое расположено на территории Санкт‑Петербургского университета. Здесь в 19:00 начнутся соревнования по восьми видам спорта, включая киберспорт, их участниками могут стать все желающие студенты и сотрудники СПбГУ. В 23:00 универсантов приглашают на каток Центра физической культуры, спорта и здоровья Василеостровского района, где они смогут на льду встретить день рождения Университета. Сеансы катания будут проходить до 05:00. Вход на каток и прокат коньков для универсантов ― бесплатный, проход на ледовую арену по студенческим билетам и удостоверениям сотрудника СПбГУ.