Аспирант-политолог вошёл в число лучших выпускников Зимней социологической школы ВЦИОМ

18 февраля завершила свою работу XIII сессия Социологической школы Фонда ВЦИОМ и Президентской академии РАНХиГС с участием ТГУ и платформы «Неравнодушный человек», проведенная при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ. Пройдя отбор с конкурсом 10 человек на место, на Школу приехали 25 участников из разных городов России: Москвы, Санкт-Петербурга, Орла, Владивостока, Нижнего Новгорода, Донецка, Ставрополя, Череповца, Хабаровска и др.

Мероприятие было нацелено на демонстрацию трендов в области социологических исследований, консалтинга и стратегических коммуникаций, а также акцентировало внимание на важность комплексного подхода к работе и специфике работы социальных исследователей в современных условиях. Также были предусмотрены практикумы по анализу больших данных, трендвотчингу, креативные сессии и различные психологические тренинги.

Чтобы дать участникам Школы возможность погрузиться в эту комплексность, прочувствовать важность междисциплинарности и кросс-функциональности современного исследования, в составе участников и в программе занятий было скомбинировано два тематических трека: социальная аналитика и коммуникационный консалтинг. Последний трек представлял аспирант факультета политологии СПбГУ, руководитель университетского GR-клуба Серебряков Кирилл.

В рамках командной работы, которая шла параллельно с основной программой Школы, участники разработали несколько проектов, направленных на решение типовых управленческих задач, сформировали комплексную программу проведения социологического исследования с использованием анализа больших данных и подготовки коммуникационных решений: «Позиционирование региона и выработка эффективной коммуникационной стратегии по его продвижению среди населения региона и населения РФ в целом»; «Изучение формирующих и сдерживающих факторов распространения технологий искусственного интеллекта»; «Оценка репутации бренда у ключевой аудитории»; «Разработка рекомендаций для составления пакета мероприятий для формирования нового имиджа региона у целевых аудиторий».

За время обучения — с 14 по 18 февраля — слушатели встретились почти с 30 спикерами и лекторами. Программу треков «социальная аналитика» и «коммуникационный консалтинг» провела команда ВЦИОМ. На площадке с участниками работали ведущие специалисты и топ-менеджеры компании: Валерий Федоров, Константин Абрамов, Степан Львов, Даниил Ермолаев, Татьяна Заитова, Михаил Мамонов и др.

В рамках программы также выступили приглашённые эксперты: Андрей Дёмин (Администрация Президента РФ), Анастасия Черкашина (Cherkashina research), Лариса Паутова (Фонд «Общественное мнение»), Дмитрий Сулима (Erga Nova), Дмитрий Котов (Vox Populi), Наталья Пушкарева (Неравнодушный человек), Мария Щербаль (Wanta Group), Виталий Кашпур и Полина Басина (Томский государственный университет).

Все слушатели получили сертификаты об окончании Школы, а сертификаты с отличием и включение в кадровый резерв Фонда были вручены только 5 участникам, которые проявили себя в ходе занятий наиболее ярко, продемонстрировали точность в решении поставленных задач, оперативность в работе с кейсами, вдумчивое, глубокое понимание решаемых проблем и творческий подход к работе.

Поздравляем нашего аспиранта Кирилла Серебрякова,  попавшего в число «отличников» Социологической школы, и желаем ему дальнейших творческих и профессиональных успехов!