В Университете начал работу культурно‑исторический лекторий «Контексты»

В СПбГУ открылся культурно-исторический лекторий «Контекст» для студентов и абитуриентов творческих направлений подготовки. Лекторий организован в сотрудничестве с Санкт‑Петербургским региональным отделением Российского общества «Знание». Цикл лекций приурочен к юбилейным мероприятиям СПбГУ, отмечающего в 2024 году свое трехсотлетие.

Цикл лекций освещает узловые точки истории России, те события, тексты и персоналии, которые важны для формирования мировоззрения современного человека и понимания ценностных категорий русской культуры.

Первая встреча открылась приветственным словом директора филиала Общества «Знание» в Санкт‑Петербурге, профессора СПбГУ Анны Волковой (кафедра политического управления). Она рассказала о более чем 75‑летней истории общества «Знание», принципах и задачах просветительской деятельности. Затем слушателям была представлена лекция «Политическая культура: просто о сложном», в которой описывалась история возникновения и понятия политической культуры и ее специфике в российской среде.