Более 50 студентов переселились в городские общежития СПбГУ на места повышенной комфортности

В Санкт‑Петербургском университете была успешно реализована новая программа переселения обучающихся из Петергофа в общежития повышенной комфортности в Василеостровском и Невском районах города. По итогам опроса, организованного в октябре прошлого года и в феврале текущего, 177 человек получили возможность улучшить свои жилищные условия.

Студенты, принявшие участие в электронном опросе и заявившие о готовности сменить свое место проживания на МПК, смогли избежать длительного ожидания и ускорить процесс переселения в центр города. С ноября все желающие в порядке очередности направлялись на имеющиеся свободные места в соответствии с той категорией, которая была указана ими в момент голосования. В результате в общежития базового формата были направлены 1152 студента, на места повышенной комфортности — 177, из них 52 человека смогли воспользоваться возможностью и переехать в городское общежитие.
Так, студент 3 курса, обучающийся по направлению «Политология», Алексей Иляхунов отметил, что переезд в новое общежитие значительно облегчил его жизнь. «Раньше мне приходилось тратить несколько часов в день, чтобы добраться до Университета и обратно. Это серьезно мешало сфокусироваться на учебе и уделять время сну и личной жизни. Теперь я живу в пешей доступности от вуза и могу более эффективно планировать свой день, заниматься самообразованием и хобби», — поделился будущий политолог.

Он также добавил, что с переселением стал активнее участвовать в культурной жизни Санкт‑Петербурга. «В центре города всегда много интересных мероприятий, выставок и лекций, которые теперь я могу посещать без лишней траты времени на дорогу», — подчеркнул Алексей Иляхунов.

Распределение в общежития иногородних и иностранных обучающихся Санкт‑Петербургского университета очной формы обучения по основным образовательным программам среднего профессионального и высшего образования осуществляется в порядке единой очереди. Переселение возможно только при отсутствии долгов по оплате проживания и дополнительных услуг. Информацию о свободных местах можно получить, воспользовавшись сервисом «Карта свободных мест».

В будущем планируется внедрение системы «букинг», которая позволит студентам выбирать и бронировать комнату в общежитии. Ее запуск ожидается в августе 2024 года.