Эксперты СПбГУ представили проекты в области иранистики

В Санкт-Петербургском университете в формате видео‑конференц-связи состоялась встреча ученых СПбГУ с профессорско‑преподавательским составом исторического факультета Исфаханского университета (Иран). В рамках встречи эксперты обсудили актуальные научно‑исследовательские проекты, связанные с изучением исторического и культурного наследия Ирана эпохи Сефевидского государства.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился директор Центра изучения Исламской Республики Иран СПбГУ Артем Андреев. Он отметил важность обмена мнениями для понимания культурных, политических и социально‑экономических процессов российско‑иранских взаимоотношений и подчеркнул, что подобные встречи способствуют углублению взаимопонимания и налаживанию продуктивного диалога между научным сообществом двух стран.

С Исфаханским университетом у нас развиваются достаточно плодотворные отношения. Символично, что Исфахан считается культурной столицей Ирана, а Санкт‑Петербург — наша культурная столица. Знакомство с коллегами было очень удачным, и мы надеемся на расширение сотрудничества по вопросам изучения истории дипломатических отношений России и Ирана.

Директор Центра изучения Исламской Республики Иран СПбГУ Артем Андреев

Эксперт СПбГУ также представил основные результаты проекта Санкт‑Петербургского университета, посвященного документальной истории русского направления дипломатии Сефевидов, который реализовывался при поддержке Российского научного фонда с 2018 года. Ученые изучали исторические документы, хранящиеся в Российском архиве древних актов: шахские грамоты, посольские, челобитные и купеческие письма, датируемые XVII веком. Указанные документальные источники усилиями участников исследовательского коллектива были переведены с фарси и тюрки на русский язык. По итогу было подготовлено более 20 публикаций, освещающих детали взаимоотношений Российского царства и Сефевидской державы.