Полуфинал междисциплинарного чемпионата «Молодёжь решает» состоялся 15 апреля в Мариинском дворце. Об этом сообщили в пресс-службе ЗакСа Петербурга.
В состав жюри чемпионата вошли преподаватели и научные сотрудники вузов Северной столицы, приглашённые профильные эксперты, а также депутаты городского парламента — Олег Милюта, Любовь Мендеелеева, Ольга Герасина, Андрей Малков. Законодатели отметили, что в этом году уровень конкурсантов заметно вырос относительно прошлых лет.
Чемпионат проходит в три этапа. Участники формируют команды из 3–5 человек и решают междисциплинарные казус-ситуации, связанные с деятельностью органов публичной власти, а также актуальными социально-политическими проблемами. В полуфинале конкурса приняли участие 10 команд.
Один из членов жюри, заместитель декана факультета политологии СПбГУ Дарья Мальцева подчеркнула, что молодые люди успешно пользуются всеми возможными инструментами для решения различных кейсов, в том числе искусственным интеллектом.
«С каждым годом видна более профессиональная проработанность кейсов. Как итог, могу сказать, что ранее первые места занимали преимущественно представители социально-гуманитарных направлений, а в этом году очень порадовали юристы», — говорит Дарья Мальцева.
Победители и призёры образовательно-исследовательского проекта смогут проявить себя и получить опыт в сфере госслужбы, а также приобрести дополнительные баллы при поступлении на основные образовательные программы ключевых вузов города на Неве.
Источник: Вечерний Санкт-Петербург (vecherka-spb.ru)