Итоги политической активности 2023 года подвели в СПбГУ

В формате открытого диалога об основных политических итогах 2023 года и новых группах политической активности студентам СПбГУ рассказал координатор экспертного совета партии «Единая Россия», председатель правления Фонда развития гражданского общества Константин Костин.

Выступая с приветственным словом, первый проректор СПбГУ Елена Чернова сказала о значимости и в некотором роде уникальности проводимой встречи. «Обычно подведение политических итогов года проводится в Москве, но сегодня у нас есть особая возможность поучаствовать в таком мероприятии здесь, в Санкт‑Петербургском государственном университете», — отметила Елена Чернова.

Далее координатор экспертного совета партии «Единая Россия» Константин Костин представил участникам встречи доклад об итогах 2023 года. По мнению эксперта, основным событием политической жизни страны стало выдвижение Владимира Владимировича Путина и начало избирательной кампании по выборам президента России. «Выборы главы государства — это событие, которое в значительной степени формирует и определяет все политические процессы 2024 года», — подчеркнул Константин Костин. Также он отметил, что в условиях уникального политического контекста на первый план выходят такие темы, как укрепление российского государства, суверенитет, экономическая самодостаточность, патриотизм и традиционные ценности.

Решение Владимира Путина о самовыдвижении отражает запрос граждан и интересы основных социальных групп. Координатор экспертного совета партии «Единая Россия» Константин Костин

Следующим итогом политической активности, по мнению спикера, стала так называемая «консолидация вокруг флага». Эксперт отметил, что эффект консолидации общества наблюдается уже два года, и спрогнозировал сохранение тенденции в 2024 году. «В сравнении с аналогичными феноменами можно говорить о самом длительном процессе общественной консолидации в новейшей истории», — считает председатель правления Фонда развития гражданского общества.

В продолжение дискуссии Константин Костин привел мнения крупнейших аналитических институтов в области экономики о том, что, несмотря на вводимые санкции, у большинства населения наблюдаются положительные прогнозы на 2024 год, для которого будет характерно повышение стабильности российской экономики.

Также среди итогов политической активности координатор экспертного совета партии «Единая Россия» отметил стабилизацию общественных настроений, формирование новых внешнеполитических союзов, «импортозамещение релокантов» и высокий уровень социального и делового оптимизма.

Далее спикер представил исследования на тему формирования новых групп политической активности. По его мнению, сейчас в России преобладают три политических идентичности: «победная», «столичная» и «глубинная». В качестве основы данной классификации эксперт рассмотрел понимание приоритетов разными людьми. Кроме того, Константин Костин пришел к выводу, что несмотря на различия в группах политической идентичности, все они объединились вокруг действующего президента.

После лекции студенты задали спикеру вопросы. Так, студентка СПбГУ поинтересовалась ролью политтехнологов и их реальным влиянием на результаты выборов. Отвечая на вопрос, Константин Костин отметил, что в большинстве случаев даже опытному политику необходимо участие политических консультантов, которые благодаря своим профессиональным компетенциям обеспечивают потребности кандидата в таких аспектах, как планирование, легитимация, а также электоральная юриспруденция и аналитика.