• Наука
  • Грант РФФИ 18-011-00756: Исследование гражданского участия

Грант РФФИ 18-011-00756: Исследование гражданского участия в условиях формирования цифрового правительства (2018–2020)

grant rffi 18 011 00756 logoРуководитель проф. Сморгунов Л.В.

23 октября 2020 г. на Всероссийской научной конференции с международным участием «Политика развития в условиях цифровизации общества» (КубГУ, Краснодар) с докладами выступили проф. Сморгунов Л.В., проф. Попова О.В., доц. Тропинова Е.А.

23 10 2020

5 октября 2020 состоялся 2 Международных муниципальный форум стран БРИКС. В рамках которого под руководством проф. Сморгунова Л.В. состоялось заседание «Гражданское участие в условиях цифрового публичного управления». В заседании приняли участие ученые и практики из России, Аргентины, Бразилии, ЮАР, Эстонии.

05 10 2020

20 июня 2020 г. на Международной научной конференции Digital Transformation and Global Society (Санкт-Петербург, ИТМО) состоялось заседание секции, на котором с докладом о результатах эмпирического исследования по гранту РФФИ выступили проф. Сморгунов Л.В., проф. Попова О.В., доц. Тропинова Е.А., доц. Гуринская А.Л.

20 06 2020

6 декабря 2019 г. на Всероссийской конференции РАПН «Траектории политического развития России: институты, акторы, проекты» на специальном круглом столе «Цифровое публичное управление и граданское участие были представлены результаты эмпирического исследования по гранту РФФИ. С докладом выступила О.В. Попова. В обсуждении принимал участие Л.В. Сморгунов.

06 12 2019

23 июня 2019 г. в рамках 4 Международного научного форума «Государственное управление: роль граждан в построении цифрового государства» состоялся доклад Л.В. Сморгунов «Партисипаторная управляемость: концептуальные основания».

23 06 2019

21 июня 2019 г. на Международной конференции «Интернет и современное общество» (Санкт-Петербург, ИТМО) состоялось заседание круглого стола с обсуждением результатов работы по гранту РФФИ, в котором с докаладами выступили проф. Сморгунов Л.В., проф. Попова О.В.

21 06 2019

25 октября исследования по гранту были представлены на 5th International Conference, INSCI 2018 по теме Ensure Citizen-Oriented Data for Co-production' Public Policy: Russian Case of Budget for Citizens и опубликованы в сборнике конференции.

25 10 2019

Исследования по гранту были представлены в докладе проф. Сморгунова Л.В. Government as a Platform: Critics of a Technocratic Culture of Public Governance in Digital Era на 25 Всемирном конгрессе политической науки Borders and Margins в Брисбене. Австралия, 23 июля 2018 г. на секции Transperancy, Open Government, E-Governance, Surveillance, Sous-veillance, and the Changing Culture of Administration.

23 07 2018

Исследование по гранту представлены в докладе проф. Сморгунова Л.В. на 3rd INTERNATIONAL CONFERENCE Digital Transformation & Global Society (DTGS 2018), May 30 — June 1, 2018. Тема доклада BLOCKCHAIN AND A PROBLEM OF PROCEDURAL JUSTICE OF PUBLIC CHOICE.

DTGS

24 мая 2018 г. состоялся очередной семинар по гранту РФФИ. С сообщением выступила О.В. Попова, проф., зав. кафедрой политических институтов и прикладных политических исследований. Обсуждалась программа пилотного эмпирического исследования. В обсуждении приняли участие Л.В. Сморгунов, Е.А. Тропинова, Е.А. Блинова, М.А. Лукьянов.

11 мая прошел семинар Digital Politics and Post-Network Society. Обсуждались темы больших данных, государства как платформы, постструктурных методологий анализа сетей, централизации и платформы и др. В семинаре участвовали участники грантов и исследователи из Университета Хельсинки.

11 05 2018

26 апреля 2018 г. состоялся очередной семинар по гранту РФФИ. С сообщением «Концепция государства как платформа» выступила к.э.н., доц. Е.А. Тропинова. В семинаре участвовали Л.В. Сморгунов, О.В. Попова, Е.А. Блинова, А.Л. Гуринская, М.А. Лукьянов.

22 февраля и 5 марта на кафедре прошли первые семинары по организационным и тематическим вопросам двух грантов РФФИ, полученных кафедрой в 2018 году.