Старый Свет в новом мире: проблема суверенитета и почему европоцентризм потерял смысл

Одна из секций V Международной конференции «Мировое большинство в новых реалиях: региональное измерение» была посвящена изучению политики и институтов Запада в нынешней ситуации.

Модератор, профессор департамента зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики (ФМЭМП) НИУ ВШЭ Галина Никипорец-Такигава, подчеркнула, что на секции удалось собрать людей, которым есть что сказать и которые не нуждаются в представлении.
Научный руководитель Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ, профессор департамента зарубежного регионоведения Тимофей Бордачев представил доклад «Проблема суверенитета в современной Европе, региональный и национальный аспект». Он подчеркнул, что прекращение академического и практического изучения Запада и Европы в нынешней ситуации было бы ошибочным, так как противоречило бы логике исторического процесса, который не является линейным, означало бы отказ от одного из ресурсов внешней политики и указало бы на зависимость России от стратегии основных противников в англосаксонском мире.
Профессор-исследователь НИУ ВШЭ Федор Лукьянов в докладе «Гражданская сила военного времени: ЕС в условиях меняющейся международной среды» подчеркнул: европейский фактор для России исторически и особенно в последние десятилетия был системообразующим. «Сейчас мы видим не только слом внешнеполитического направления, но и изменение общественного целеполагания», — сказал докладчик. Он отметил: фундаментом стабильности отношений послевоенной Европы с СССР было взаимодействие в энергетической сфере. Трубопроводы, проложенные из Сибири в Италию и Германию, скрепили пространство и позволили стабильно пройти кризисные периоды холодной войны, причем европейские страны, такие как Франция, Германия, Великобритания и Италия, в 1970–1980-е годы могли повлиять на США и добиться ослабления санкций против СССР. Сейчас ничего подобного нет. Нынешнее разделение экономик России и ЕС Федор Лукьянов назвал противоестественным.

Декан факультета политологии СПбГУ Александр Курочкин продолжил обсуждение конкретных европейских примеров докладом «Гибкое стратегическое управление и бюджетная консолидация в ЕС (на примере Финляндии)», назвав Финляндию примером положительных практик создания условий развития международных отношений до 2022 года. В ситуации, когда главными вызовами стали рост конкуренции за сокращающиеся материальные и человеческие ресурсы, трансформация рынка труда, рост бесконтрольности информационно-технологического развития, Финляндия показала способность к инновационному развитию, адекватно реагируя на внешние вызовы, сохраняя экономическую и социальную устойчивость и свою идентичность. Всего за год она перешла от падения ВВП на 20% 1993–1994 годов к быстрому росту. Финляндия выступила поставщиком качественного менеджмента и стратегического управления, многие ее практики стали предметом монографий и учебных пособий. Однако ее непродуманная внешняя политика, вступление в НАТО, разрыв внешнеэкономических связей с Россией привели к утрате этих инструментов. Финляндия, по мнению докладчика, выстрелила себе не в ногу, а в голову, и последствия только начинаются: беспрецедентный дефицит бюджета в 2023 году, ситуация, когда границы закрываются практически полностью, не способствует развитию Финляндии. Это яркий пример удара внешней политики по экономике. Федор Лукьянов привел пример: построенный в расчете на российских покупателей в Финляндии аутлет продается по цене в 20 раз ниже объема вложенных в него средств.
В дискуссии приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Многонационального Государства Боливия в Российской Федерации Мария Луиса Рамос Урсагасте, заместитель директора Центра комплексных европейских и международных исследований ФМЭМП НИУ ВШЭ Юлия Белоус, доцент кафедры политических институтов и прикладных политических исследований СПбГУ Диана Будко, доцент кафедры российской политики СПбГУ Светлана Морозова и другие эксперты.

Источник: HSE Daily (daily.hse.ru)