О мероприятиях, посвященных восьмидесятой годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

27 января Санкт‑Петербургский университет вместе со всей страной отметил восьмидесятую годовщину полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Накануне студенты и сотрудники СПбГУ собрались на митинг у стелы «В бессмертие ушедшим», чтобы почтить память универсантов, жителей и защитников Ленинграда. Первый проректор СПбГУ Елена Григорьевна Чернова отметила, что день полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады является для Ленинграда и Санкт‑Петербурга вторым Днем Победы. Ленинградцы и универсанты сохранили город, несмотря на тот ужас, который им довелось пережить в первую блокадную зиму, их подвиг стал одной из самых трагических страниц в истории страны. К началу Великой Отечественной войны в ЛГУ насчитывалось порядка десяти тысяч сотрудников и студентов, более 2500 из них ушли добровольцами на фронт. Остальные остались в Ленинграде и принимали участие в обороне города: копали окопы, работали в госпиталях и читали лекции для раненых, обучали ленинградцев оказывать медицинскую помощь. В здании исторического факультета был развернут госпиталь. В первые дни войны Университет организовал на своей территории курсы по подготовке медицинских сестер. После прохождения 400‑часовой программы 160 специалистов были выпущены уже к ноябрю. В госпиталях Ленинграда в первые месяцы войны в качестве гематологов, сестер и дружинниц работали 250 женщин из числа профессоров Университета, преподавателей и научных работников.

Подробнее: Основные итоги ректорского совещания 29 января