Диссертант СПбГУ Хайбар Акифи, пострадавший при атаке на Белгород, идет на поправку

Журналист афганской редакции Sputnik Хайбар Акифи, защитивший в стенах Санкт-Петербургского университета кандидатскую диссертацию в области политических наук, восстанавливается после лечения, и в ближайшее время врачи разрешат ему вернуться домой.

Хайбар Акифи и его супруга получили тяжелые ранения в ночь на 12 октября 2023 года при падении беспилотника Вооруженных сил Украины на их дом на окраине Белгорода. В результате теракта их дочь и родители Олеси Акифи погибли.

Сотрудники Санкт-Петербургского университета сразу выразили готовность помочь диссертанту. В акции поддержки приняли участие преподаватели разных учебно-научных подразделений СПбГУ, а также сотрудники администрации Университета. Собранные универсантами средства были переведены семье пострадавшего.

Хайбар Акифи больше месяца находился в коме, перенес около 15 серьезных операций, но сейчас уже может самостоятельно ходить и готовится к выписке.