Главный энергетик Смольного оказался в центре истории о хищении 3 млрд. руб. из бюджета

Business FM 107,4(Петербург) - Новости

29.11.2012

В середине сентября в Комитете по энергетике уже проходили обыски. Полиция изымала документы в ходе проверки, связанной с исполнением госконтрактов по капремонту 2010-2011 годов. Спустя несколько дней глава Комитета Владислав Петров рассказывал, что ничего экстраординарного не случилось, проверка для них - дело рядовое, правоохранители постоянно контролируют их работу. Новые проверки и обыски в Комитете сложно назвать рядовыми. МВД возбудило дело о хищение бюджетных средств: по предварительным оценкам пропало около 3 млрд. В Петербург приехал целый МВД-десант из Москвы, проведено более 30 обысков, в том числе в квартире Петрова. Сотрудник пресс-центра МВД России Кирилл Герасименко сообщил:

«Во время мероприятий изъято большое количество денежных средств, а также свидетельства о собственности на квартиры в элитных районах Петербурга, загородную недвижимость и земельные участки. Только в квартире председателя Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Правительства города Санкт-Петербурга Петрова изъято 18 млн. руб., 100 тыс. долларов США и 100 тыс. евро».

По неофициальным данным, Петров и несколько чиновников Смольного доставлены в здание МВД для допроса. По словам пресс-секретаря губернатора Полтавченко Андрея Кибитова, именно градоначальник инициировал проверки комитета и подрядчиков. Когда осенью начались масштабные прорывы на теплотрассах, руководство города сопоставило карту аварий с картой проведенных  ремонтов – совпадений оказалось много. Трубы рвались на местах свежих ремонтных работ. Как пояснил Кибитов, губернатор попросил МВД разобраться в этой ситуации. Как выяснилось, подрядчики подделывали документы и укладывали в землю некондиционные трубы, которые «не соответствуют ГОСТам и тем допускам, которые необходимы такому северному городу, как Петербург – с резкими перепадами температуры», рассказал пресс-секретарь губернатора.

Представитель губернатора пока воздержался от ответа на вопрос «последуют ли в ближайшее время кадровые решения», но добавил, что губернатор в курсе и следит за ходом дела.Это не первые проверки, которые инициировал Полтавченко. Ранее по его просьбе проверили чиновников и подрядчиков, ответственных за капитальный ремонт крыш. Экспертов удивляет, почему власть не реагировала на это раньше. Замдекана факультета политологии СПбГУ Александр Курочкин читает, что реагировать постфактум свойственно властям, и не только городским. Это не свидетельствует об эффективности власти, добавил Курочкин.