Business FM 107,4(Петербург) - Новости

01.02.2013

01.02.2013

Очередной уголовный скандал в Северной столице. В конце минувшего года Петербург «прославило» «трубное дело», в начале нового года назревает дело о свалках. Следственным управлением Следственного комитета по Северо-Западному федеральному округу возбуждено уголовное дело по статье  «мошенничество». Официальная версия следствия звучит так:

«Администрацией Приморского района заключен госконтракт с коммерческой организацией по ликвидации несанкционированных свалок на территории района с созданием зон экологического благополучия в 2012 году на сумму 300 млн. рублей. В качестве оплаты за выполненные работы администрацией района было перечислено более 270 млн. рублей. Как полагает следствие, часть работ, указанных в локальной смете на стоимость более 174 млн. рублей фактически проведена не была».

Следствие не озвучивает имена подозреваемых. Однако известно, что «силовиками» допрошен экс-заместитель районного главы - Василий Стёпушкин. Правоохранители намерены побеседовать и с главой района Вячеславом Чазовым. В Администрации Приморского района уже прошли обыски. Следователи посетили и квартиры госслужащих, которые могут быть причастны к хищению денег.

Экологов тендер на ликвидацию свалок удивил сразу: по смете получалось, что очищать от свалок придется солидные по площади участки, на самом деле территории не столь масштабны. По словам Дмитрия Артамонова, осенью они посетили указанные в документации участки - никаких работ там не проводилось. Очевидно, что без помощи достаточно высокопоставленных чиновников такая история произойти не могла, убежден Артамонов. По его словам, 300 млн. руб. – достаточно крупная сумма для разового договора. Кроме того, фирма, получившая деньги, была зарегистрирована всего несколькими месяцами ранее. Ее уставной капитал – 10 тыс. руб. Как отметил активист, одно это должно было заставить чиновников, распоряжавшихся бюджетом, задуматься.

В работе по делу о свалках задействованы не только следователи Северо-Западного управления СК, но также сотрудники МВД и ФСБ. С привлечением тяжелой артиллерии проходили обыски и по «трубному делу». Тогда в Петербург из Москвы прибыл целый правоохранительный десант. Громкие разоблачительные операции стали трендом последнего времени, замечает декан факультета политологии СПбГУ Станислав Еремеев. По его мнению, это «никакая не зачистка», не борьба между теми или иными представителями правящего слоя, а отражение нового тренда, который есть в российском политическом процессе. «Есть четкий и ясный запрос общества, есть желание общества, чтобы государство и его институты вели эффективную борьбу с коррупцией», рассуждает Еремеев.