Вы находитесь на новой версии сайта факультета политологии СПбГУ.

Политологи разных стран мира обсудили проблемы публичных ценностей и политико-административной культуры

Дата создания

Санкт-Петербургский государственный университет, Международная ассоциация политической науки совместно с Российской ассоциацией политической науки провели научный семинар «Публичные ценности и политико-административные культуры: российский и международный контексты».

Открыл семинар профессор, доктор экономических наук Станислав Германович Еремеев. С приветственным словом выступил профессор Кембриджского университета Томас Розамунд.

На семинар съехались политологи со всей страны. Были представлены институты и университеты Санкт-Петербурга, Москвы, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода, Курска, Рязани, Барнаула, Астрахани, Ростова-на-Дону. Кроме того, с докладами выступили учёные Украины, Литвы, Финляндии, США, Индии и Узбекистана. 

Эта совместная инициатива обусловлена растущим интересом к теории публичных ценностей и к возможности обсуждения в этом контексте современных вызовов в области государственного управления, а также – тенденций развития административной культуры.

Использование понятия "публичные ценности" в современной теории и практике государственного управления может помочь преодолеть господство узких и чрезмерно упрощенных подходов, которые доминировали в последние десятилетия, предлагает новый способ определения конечных целей реформ государственного управления. Это особенно важно для реформы государственной службы, потому что теория публичных ценностей обладает потенциалом для развития способов мышления о проблемах публичной сферы, а также указывает на некоторые практические пути продвижения вперед.

Семинар носил междисциплинарный характер, так как главной своей целью организаторы видели объединение усилий различных наук к исследованию феномена публичных ценностей, а также всестороннее исследование современные тенденции развития политико-административной культуры, как в России, так и в мире.