Вы находитесь на новой версии сайта факультета политологии СПбГУ.

26 июня состоялась презентация учебников для обучающихся по программам магистратуры.

Дата создания

26 июня 2013 года состоялось совместное открытое заседание Ученых Советов факультетов международных отношений, политологии, социологии и экономического факультета. В ходе заседания прошла презентация учебников, подготовленных преподавателями Санкт-Петербургского государственного университета, для обучающихся по программам магистратуры по направлениям «Международные отношения»,  «Политология», «Социология», «Экономика» и «Финансы и кредит».

Опубликование  одиннадцати учебников[1] в одном из центральных издательств страны стало итогом проекта, начало которому было положено 30 декабря 2010 г Приказом Проректора по направлениям международные отношения, политология, социология и экономика Черновой Е.Г.«Об объявлении конкурса на подготовку учебников для магистерских программ». Решение об объявлении конкурса было ориентировано на реализацию Программы развития СПбГУ до 2020 года.  И оно стало  результатом анализа обеспеченности магистерских программ современной учебной литературой международного уровня, проведенного первоначально дирекцией магистерских программ экономического факультета, а в последующем  - и другими тремя факультетами. На сайтах четырех  факультетов была размещена соответствующая информация. Также была создана конкурсная комиссия для объективного  рассмотрения заявок и отбора лучших из них

В результате конкурсного отбора весной 2011 г. были определены наиболее достойные, отвечающие условиям конкурса заявки, по которым и реализовывалась работа по завершению написания учебников. Подготовленные авторскими коллективами рукописи были далее направлены РИСО факультетов на независимое рецензирование. И получив положительные заключения рецензентов летом 2012 г. рукописи были представлены в издательство «Проспект». Выбор издательства тоже осуществлялся на конкурсной основе.

 Изданные учебники отражают новейшие зарубежные и отечественные публикации по соответствующим темам, охватывают на продвинутом уровне проблематику учебных дисциплин магистерских программ, оригинальны по содержанию, не имеют близких аналогов  среди отечественных изданий и обеспечивают инновационную направленность образования по магистерским программам. Авторами являются только лекторы, принимающие участие в реализации магистерских программ при обязательном наличии публикаций по соответствующей проблематике в рейтинговых журналах. Также в авторские коллективы включены молодые преподаватели – участники интенсивных курсов  английского языка, которые были организованы на  факультетах в целях расширения числа магистерских программ, реализуемых на английском языке.

В своих выступлениях на Ученом совете участники проекта выразили надежду, что презентуемые учебники помогут повышению качества образовательного процесса, причем  не только в стенах Университета, но и коллегам из других университетов, реализующих магистерские программы.

Проректор Е.Г. Чернова выразила особую благодарность за активное участие в проекте научному руководителю дирекции магистерских программ экономического факультета, профессору Н.В. Пахомовой, которая явилась автором идеи написания новейших учебников.

Все авторы учебников получили в подарок авторский экземпляр.

 

 

 



[1]Список опубликованных учебников таков:

  • «СЕТЕВОЙ АНАЛИЗ ПУБЛИЧНОЙ ПОЛИТИКИ» // под ред. проф. Сморгунова Л.В.;
  • «СОВРЕМЕННЫЕ ТЕОРИИ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ» //под ред. проф. Конышев В. Н.;
  • «ФИЛОСОФИЯ МИРОВОЙ ПОЛИТИКИ»// под ред. проф. Васильевой Н. А.;
  • «ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СОЦИОЛОГИЯ»// под ред. проф. Веселова Ю. В.;
  • «ПОЛИТИЧЕСКАЯ СОЦИОЛОГИЯ»// под ред. проф. Головина Н.А.;
  • «МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ ПОЛИТИЧЕСКОЙ НАУКИ»// под.ред. проф. Завершинского К.Ф.;
  • «АНАЛИТИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ПОЛИТИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ» // ред.проф. Поповой О.В.; 
  • «СОВРЕМЕННАЯ МАКРОЭКОНОМИКА: ИЗБРАННЫЕ ГЛАВЫ»// под ред. проф. Воронцовский А. В.;
  • «МАРКЕТИНГ В ИНФОРМАЦИОННОМ ОБЩЕСТВЕ» // ред.проф. Молчанова Н.Н.; 
  • «ИНСТИТУТЫ И ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ: ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ И ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ»// под ред. д.э.н. Румянцева М.А.;
  • «ФИНАНСОВЫЕ РЫНКИ»// под ред. проф. Иванова В.В.