V международный форум «Россия и Ибероамерика в глобализирующемся мире: история и современность»

В СПбГУ пройдет V международный форум «Россия и Ибероамерика в глобализирующемся мире: история и современность».

Форум является самым представительным в России мероприятием, посвященным социально-политическим, экономическим процессам Латинской Америки, ее истории и культуре. Проведение его в Санкт-Петербурге с участием известных политиков, ученых, журналистов ибероамериканских стран и России подтверждает статус СПбГУ как одного из ведущих центров ибероамериканистики в России.

V Международный форум «Россия и Ибероамерика в глобализирующемся мире» представляет собой современную экспертную и дискуссионную площадку для определения направлений развития Латинской Америки в глобализирующемся мире и перспектив российско-латиноамериканского сотрудничества. Форум продолжает традиции конференций и форумов по исследованиям Латинской Америки, проводившихся СПбГУ, Институтом Латинской Америки, Институтом Беринга — Беллинсгаузена для обеих Америк при поддержке МИД РФ в 2013, 2015, 2017 и 2019 годах, и будет в основном посвящен механизмам формирования нового мирового порядка, эволюции системы международных отношений, изменению места и роли Латинской Америки в современных глобальных процессах.

Цели форума

• Стать шагом на пути становления российско-латиноамериканских отношений в условиях перехода от биполярного к многополярному миру
  • Сформулировать новые подходы к исследованиям ибероамериканской проблематики
  • Включить российские исследования Ибероамерики в международный научный контекст, способствовать развитию связей между российскими и зарубежными специалистами

Среди тем форума:

• Вопрос современного регионального политического и экономического развития, соперничества внеполушарных и внерегиональных акторов в Латинской Америке
  • Анализ эволюции политических систем Латинской Америки, партийно-политическое развитие, феномен левого и правого поворотов как в отдельных странах континента, так и в рамках всего региона
  • Перспективы современного латиноамериканского левого движения, его исторические судьбы и его место в политических процессах — в связи со 150-летием с момента создания I Интернационала
  • Изменение модели отношений Москвы со странами Латинской Америки, эволюция и современное состояние российско-ибероамериканских отношений
  • Дискуссии о современных постколониальных исследованиях, месте «боливарианства» в современной Латинской Америке, о месте и роли Испании для Латинской Америки в середине XXI века — в связи с 200-летием провозглашения независимости Перу, Коста-Рики, Мексики, Гватемалы от Испании, которое будет отмечаться в 2021 году

В рамках форума будут организованы круглые столы, тематические секции по истории, культуре, экономике и политике стран Ибероамерики, презентации научных изданий, публичные лекции ведущих ученых, политиков, дипломатов. Кроме того, в рамках форума будет организована Школа молодых ученых-ибероамериканистов. Традиционно к форуму приурочен и конкурс молодых исследователей Ибероамерики.

Заявки на участие в конкурсе молодых исследователей принимаются до 30 июня 2021 года, на участие в Школе молодых ученых — до 10 июля 2021 года. Подать заявку на участие в форуме с докладом можно до 31 июля 2021 года. Подробные инструкции для участников, программа форума и условия участия в Школе молодых ученых доступны на сайте форума.