Вы находитесь на новой версии сайта факультета политологии СПбГУ.

Поздравляем Универсантов с Днем российского студенчества!

Дата создания

Поздравляем Универсантов с Днем российского студенчества!

День студента - это праздник, который, в первую очередь, широко известен среди студентов. Сложно найти такого студента, который бы не знал этого дня.

Продолжая из года в год собираться в Татьянин день, многие студенты -  "мученики науки", наверняка, не перестают задаваться вопросом: "Какое же отношение имеет святая Татьяна к студентам?".
Искрометно веселый, незабываемо шумный, калейдоскопично яркий праздник студентов празднуется одновременно с днем Святой Татианы. Так случилось потому, что в XIX веке был построен и открыт Московский Университет. 25 января в день Святой Татианы императрицей Елизаветой Петровной был подписан приказ об открытии Университета. Об этом императрицу попросил граф Шувалов, так как строилось здание на его спонсорские средства и предназначалось в подарок матушке графа, имя которой было… Вы догадались? Конечно же, Татьяна, а дата 25 января была днем ее именин.

Итак, с легкой руки Императрицы Татьянин день в 70-х годах 19 века стал неофициальным праздником студенчества. Изначально, Татьянин день, будучи днем рождения Московского университета, отмечался исключительно в Москве. Официально День российского студенчества утвержден указом Президента в 2005 году

Как правило, Татьянин день отмечается шумно и весело в больших компаниях студентов, как и сотни лет назад. Традиция грандиозного и шумного празднования беззаботной студенческой жизни осталась неизменной и по сей день. Кроме того, ведь это праздник всех прекрасных обладательниц имени Татьяна, с русской душой и неповторимой красотой, утонченностью и обаянием.

Поздравляем всех студентов Университета, а также преподавателей и сотрудников с Татьяниным днем и желаем, чтобы все ваши мечты и начинания были вам по плечу, а в зачетках были только положительные оценки! Самое важное, в этот день, почувствовать себя настоящим студентом!

План мероприятий Администрации Санкт-Петербурга, посвященных празднованию Дня российского студенчества 
http://gov.spb.ru/press/governor/43600/