Вы находитесь на новой версии сайта факультета политологии СПбГУ.

В СПбГУ прошел День донора

Дата создания

Тот, кто спасает одну жизнь, спасает целый мир!

21 октября 2014 года в  здании СПбГУ на ул. Радищева, 39 прошел ставший уже традиционным для студентов и сотрудников День донора. Это мероприятие здесь проходит регулярно 2 раза в год: весной и осенью. Донорское движение охватывает миллионы небезразличных людей по всему миру. Вот и наши студенты решили присоединиться к этому движению, и несколько лет назад волонтеры выступили инициаторами регулярных Дней донора в СПбГУ.

Для помощи нуждающимся в переливании крови больным людям сегодня пришли около 70 студентов направлений экономика, международные отношения, политология, социология СПбГУ. Даже приехали студенты-математики из Петергофа. Забор крови осуществлялся специалистами Санкт-Петербургской станции переливания крови. Кто-то сдавал свою кровь первый раз, а кто-то уже был постоянным участником этого мероприятия. Наших студентов нельзя назвать равнодушными людьми! Кто знает, сколько жизней  спасет эта кровь!

«Очень здорово, что нас окружают такие отзывчивые молодые люди, которые откликнулись на наш призыв и пришли сегодня выполнить свой гражданский долг. Я надеюсь, что в следующий раз к нам присоединятся новые участники этого благородного донорского движения!»- сказала будущий экономист, студентка 3-его курса Сабина Абдуллаева,  глава студенческого комитета социальной политики.

Чтобы обеспечить всех нуждающихся кровью, на каждую 1000 человек должно приходиться 40 доноров. В России на сегодняшний день этот показатель составляет всего 25. Мы надеемся, что наши регулярные Дни донора внесут свой вклад в повышение этого показателя!

Опубликовано: 24.10.2014