Вы находитесь на новой версии сайта факультета политологии СПбГУ.

Состоялась встреча с выпускником Санкт-Петербургского государственного университета и Гарвардской школы бизнеса Андреем Липатовым

Дата создания

Встреча прошла  в формате дискуссии, в ходе которой Андрей Липатов представил студентам и выпускникам СПбГУ собственную книгу «Правильное общество».

Участники встречи обсудили тему доверия и справедливости, вокруг чего, по мнению автора книги, строится общество, которое можно назвать правильным. «Правильное общество – это общество, где люди доверяют государству и друг другу, а государство доверяет людям, в этом случае транзакционные издержки государства снижаются, так как вырастает уровень доверия между членами общества».

 Во встрече принял участие редактор книги, заведующий Кафедрой экономической социологии СПбГУ, профессор Юрий Витальевич Веселов.

 Дискуссия длилась два часа и закончилась автограф-сессией. «Полезно, что такую социальную тему обсуждали представители разных поколений, — отметил ведущий презентации, петербургский актёр Виктор Янишевский. — последний раз на презентации книги я был лет 20 назад, поэтому удивлён и количеством, и активной позицией участников».

Сегодня от общественного устройства зависит, насколько будет правильной жизнь будущего поколения, и эта тема не безразлична многим. Андрей Липатов ответил на вопрос, почему предприниматели пишут книги, объяснив, что «Правильное общество» — это не политический манифест, это книга-исследование, и вслед за ней появятся новые выпуски, научные и более популярные.

Опубликовано: 24.11.2014