Вы находитесь на новой версии сайта факультета политологии СПбГУ.

СПбГУ и Харбинский политехнический университет продолжают развивать научное сотрудничество

Дата создания

СПбГУ и Харбинский политехнический университет продолжают развивать научное сотрудничество

Делегация Харбинского политехнического университета (КНР) посетила с рабочим визитом СПбГУ.

Опубликовано 16.12.2014

Гостей встречала исследовательская группа доцента Санкт-Петербургского государственного университета Анатолия Кудрявцева, которая уже три года поддерживает тесные научные связи с коллегами из харбинского университета и других ведущих вузов Китая.

Во время семинара, организованного научной группой СПбГУ, были заслушаны доклады по одному из приоритетных направлений сотрудничества — физике плазмы и плазменным технологиям в космической технике и биомедицине. Также на встрече обсуждались конкретные проекты сотрудничества и совместных исследований в сфере плазменных технологий.

«СПбГУ и ХПУ взаимно дополняют друг друга, — заявил А. А. Кудрявцев. — У нас развита фундаментальная наука и серьезная теоретическая база, тогда как в ХПУ имеется современное оборудование и мощная экспериментальная база. Таким образом, наше сотрудничество получается весьма плодотворным. С коллегами из ХПУ удалось быстро найти общие интересы как в учебно-педагогической, так и в научно-исследовательской деятельности. Сейчас уже общепризнанно, что дальнейший прогресс в развитии современных технологий может быть основан только на базе новых фундаментальных разработок».

Группа аспирантов и стажеров-исследователей СПбГУ отправится с ответным визитом в Харбинский политехнический университет весной 2015 года.