Преподаватели СПбГУ приняли участие в международной научной конференции "Институты гражданского общества и местное самоуправление в России: история и современность"

4 декабря 2014 года состоялось расширенное заседание Президиума Российского общества политологов (РОП), в котором принял участие сопредседатель РОП, декан факультета политологии СПбГУ, профессор С. Г. Еремеев.

В начале заседания Почетный Президент Общероссийской общественной организации «Российское общество политологов», академик РАН Е. М. Примаков и сопредседатель Общероссийской общественной организацией «Ассоциация юристов России», профессор С. В. Степашин подписали соглашение о сотрудничестве между двумя организациями.

Ректор МГУ имени М. В. Ломоносова, академик РАН В. А. Садовничий представил новую книгу Е. М. Примакова «Вызовы и альтернативы многополярного мира: роль России». Своим мнением о книге поделились декан Высшей школы телевидения МГУ имени М. В. Ломоносова В. Т. Третьяков, заведующий кафедрой государственной политики факультета политологии МГУ имени М. В. Ломоносова В. И. Якунин и Председатель Центральной избирательной комиссии России В. Е. Чуров.

Расширенное заседание Президиума РОП продолжилось в формате международной научной конференции «Трансформация роли государства в современном мире». С докладом о трансформации роли государства в XXI веке выступил член Президиума РОП, заведующий кафедрой государственной политики факультета политологии МГУ имени М. В. Ломоносова В. И. Якунин.

Посол Исламской Республики Иран в Российской Федерации, профессор факультета мировых исследований Тегеранского Университета, заведующий кафедрой изучения России Мехди Санаи представил доклад на тему «Государство-нация под ударами однополярного мира». Советник Президента Российской Федерации, академик РАН С. Ю. Глазьев посвятил свое выступление проблеме эффективности государственного регулирования экономики России в современных условиях. В завершение расширенного заседания Президиума Российского общества политологов сопредседатель РОП, декан факультета политологии СПБГУ, профессор С. Г. Еремеев представил план работы РОП на 2015 год.

С 5 по 7 декабря 2014 года состоялась международная научная конференция «Институты гражданского общества и местное самоуправление в России: история и современность», организованная Российским обществом политологов совместно с Российским историческим обществом. Она подвела итог серии научных мероприятий, которые были посвящены 150-летию учреждения земств в России — института, сыгравшего важную роль в социально-политическом развитии нашей страны, становлении отечественной политической культуры. С приветственным словом конференцию открыли сопредседатели РОП, декан факультета политологии МГУ имени М. В. Ломоносова, профессор А. Ю. Шутов, сопредседатель РОП, декан факультета политологии СПбГУ, профессор С. Г. Еремеев, а также член Президиума РОП В.И. Якунин. Модераторами секций конференции были заведующий кафедрой теории и философии политики профессор В.А. Гуторов и заведующий кафедрой международных политических процессов профессор В.А. Ачкасов. В состав делегации СПбГУ вошли заведующий кафедрой политического управления профессор Л.В. Сморгунов, доцент А.В. Курочкин, доцент А.С. Шерстобитов, а также представители Молодежного отделения Российского общества политологов (Санкт-Петербург) – магистранты СПбГУ.

Молодежное отделение Российского общества политологов провело в рамках конференции выездное совещание.

Представители региональных отделений МолРОП обсудили вопросы организационного строительства, коммуникационного взаимодействия, контроля над качеством образования. Также прошла встреча молодых политологов с руководством Российского общества политологов, на котором они смогли обсудить актуальные проблемы и планы работы на 2015 год.

Фотографии с сайта МГУ им. М.В. Ломоносова: http://www.msu.ru/album/2014/dekabr/zasedanie-prezidiuma-rossiyskogo-obshchestva-politologov/

Метки: конференции и семинары